Стволовые клетки выведут белорусскую медицину на новый уровень – эксперты

Стволовые клетки выведут белорусскую медицину на новый уровень – эксперты

Ученые говорят о «хороших перспективах» использования в отечественной медицинской практике стволовых клеток. При этом эксперты предупреждают, что нельзя торопиться отдавать это направление медицины в «частные руки».

«Развитие биотехнологического направления в медицине, и в первую очередь клеточных технологий, является одним из 11 приоритетных направлений развития экономики Беларуси до 2020 года. Идет активное сотрудничество с российскими учеными в сфере использования стволовых клеток при лечении заболеваний», – сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси.

Там отметили, что в мире применение стволовых клеток в прикладной медицине растет, только в США за 2012 год методами такого лечения воспользовалось более 40 млн. человек.

«Поэтому Беларусь активно работает в этом направлении. Республика достаточно фундаментально готовит материальную базу, чтобы и отбор клеточной массы, и очистка стволовых клеток осуществлялись на высочайшем уровне», – подчеркнули в институте.

По словам специалистов,  исследования в области стволовых клеток и других клеточных технологий «идут в Беларуси интенсивно: и ученые, и медики понимают, что клеточные технологии – это одна из главных перспектив современной медицины».

При этом они уточнили, что организационные процессы для оказания услуг по лечению стволовыми клетками планируется завершить в Беларуси до конца 2013 года.

Панацея от ста бед и вечная молодость

Ученые, стоящие на позициях развития клеточных технологий, уверяют, что стволовые клетки «помогут победить диабет, гепатиты, цирроз и другие опасные поражения печени, с чем не в состоянии справиться традиционные лекарства». Наиболее смелые из них говорят, что стволовыми клетками «можно будет успешно лечить последствия инсультов, инфарктов, болезни Альцгеймера, Паркинсона».

Всего, по утверждению ученых, стволовым клеткам окажутся подвластны до 100 заболеваний человека.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ксения Шталенкова – писатель, драматург, социолог и дизайнер | Проблемы терапии СМА

При этом эксперты отметили, что «в гематологии, при заболевании крови стволовые клетки белорусские медики применяют уже не первый год». «В зависимости от показаний, используется либо донорская, либо собственная гемопоэтическая стволовая клетка пациента, которая вырабатывается в костном мозге», – уточнили они.

Относительно способов получения стволовых клеток специалисты высказывают предположения, что белорусские медики «пока не будут идти по пути клеточных революций, а будут осваивать уже отработанные в мире методы их получения». По их словам, «стволовые клетки будут получать из костного мозга, жира, мышечной ткани, кожи». «Кроме того, их будут выращивать и вне организма в особых условиях», – рассказали эксперты, пояснив, что «такие стволовые клетки предназначены для последующего введения в организм для лечения и омоложения».

Специалисты подчеркивают, что «клеточные технологии – основной способ замедлить старение, ведь организм изнашивается именно потому, что с возрастом иссякает запас стволовых клеток, а именно они отвечают за оздоровление всех органов».

Освоение клеточных технологий, отметили собеседники агентства, придаст импульс белорусской эстетической медицине и «не за горами то время, когда состоятельные белорусы перестанут ездить за рубеж, чтобы омолодиться с помощью стволовых клеток».

Коммерческий интерес и государственная монополия

Эксперты уверены, что развитие медицинских клеточных технологий позволит не только сократить экономический ущерб от  заболеваемости и смертности населения, но и привлечет в медицинскую отрасль страны «немалые деньги, в том числе и из-за рубежа».

«Появляется все больше людей, готовых платить за лечение стволовыми клетками, поэтому это направление представляет огромный интерес с коммерческой точки зрения», – говорят специалисты. «Беларусь за рубежом известна тем, что здесь высокотехнологичные операции стоят в разы меньше, чем аналогичные в других странах. Есть основания полагать, что и со стволовыми клетками произойдет то же», – отмечают они.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чем может помочь соцслужба и сколько это стоит в Беларуси? Рассказываем понятно

Вместе с тем эксперты не исключают, что с развитием клеточных технологий Беларусь может столкнуться с проблемой «фальсификации, а проще говоря, с фактами шарлатанства», как это произошло в ряде стран,  где «выявляются случаи, когда под видом стволовых клеток человеку вводят непонятно что».

Развивая клеточную медицину в стране, «не стоит спешить отдавать ее в частные руки», предупреждают они. «Государственная монополия на этот вид медицинской помощи должна сохраниться хотя бы на первоначальном этапе. Это позволит избежать нехороших, а подчас и трагических историй, с которым столкнулись некоторые государства, где лечение стволовыми клетками было монополизировано частными структурами», – говорят специалисты.

Перспективы

Касаясь перспектив применения стволовых клеток в медицине, ученые сообщили, что «в белорусских клиниках эта методика пока не применяется, но на уровне клинико-экспериментальных исследований примеры использования стволовых клеток для лечения тех или иных заболеваний уже есть».

Так, по их словам, «достаточно активно идут экспериментальные испытания по лечению стволовыми клетками трофических язв конечностей у диабетиков». «Если белорусские медики научатся использовать стволовые клетки при лечении диабетических язв, то многим пациентам удастся избежать ампутации», – отметили эксперты.

Они также напомнили, что белорусскими учеными сделаны «первые шаги и в сфере применения стволовых клеток для лечения сердечно-сосудистых заболеваний».

«При получении хороших результатов клинико-экспериментальных испытаний применения стволовых клеток методики должны будут пройти клиническое освидетельствование и сертификацию», – продолжили собеседники агентства. Лечение же стволовыми клетками в Беларуси, по их прогнозу, может войти в повседневную медицинскую практику уже через пять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси заработала первая государственная интернет-аптека

«В ближайшие три года исследованием стволовых клеток белорусские ученые будут заниматься вместе с российскими коллегами», – сообщили специалисты. Они уточнили, что «исследования запланированы в рамках союзной программы «Стволовые клетки»,  на данный проект уже выделено около $400 тыс.».

Стволовые депозиты

Развитие клеточной медицины, по словам ученых, в свою очередь приведет к развитию так называемого института «стволовых депозитов».

«Речь идет о создании банка пуповинной крови, которая содержит стволовые клетки», – пояснили медики, отметив, что «такие банки пуповинной крови, а по сути банки хранения стволовых клеток, уже есть в Минске, некоторых других областных центрах Беларуси». При этом специалисты обратили внимание на то, что информация о держателях «стволовых депозитов» и об их количестве является тайной. «В настоящее время можно говорить о 120-150 новорожденных, получивших от своих родителей своеобразную биологическую страховку», – рассказали собеседники агентства.

«Банки хранения стволовых клеток работают на платной основе. Определенная сумма оплачивается за выделение и анализ стволовых клеток, потом каждый год вносится определенная сумма за хранение криопакета с клетками», – продолжили эксперты. По сути, отметили они, «люди инвестируют в здоровье своих детей». «Пуповинная кровь, из которой выделяют стволовые клетки, может оказать помощь при лечении ребенка в случае целого ряда серьезных заболеваний. Поэтому этот клеточный материал медики называют «золотым запасом», – пояснили медики.

По их словам, «выделение и хранение стволовых клеток пуповинной крови достаточно новая медицинская технология». «Первый банк для их хранения появился в 1992 году в США, сейчас таких банков насчитывается не более 150 во всем мире», – рассказали эксперты.
Анна Нефедова

Источник: http://www.interfax.by/article/103380

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *