Тамоксифен может помочь при миодистрофии Дюшенна.

Мышцы при мышечной дистрофии Дюшенна  хорошо реагируют на  препарат тамоксифен, применяемый для лечения рака,  — некоторые из особенностей заболевания уменьшались  в  экспериментах на животных.  Это очень перспективная новость так  как в настоящее время нет лечения для облегчения долгосрочных симптомов мышечной дистрофии Дюшенна (МДД).

МДД- это расстройство, которое затрагивает приблизительно 1 из 3600 мальчиков и очень редко встречается среди девочек, она ослабляет опорно-двигательный аппарат из-за мутации в гене дистрофина — который отвечает за кодирование жизненно важных мышечных белков. Она характеризуется дыхательными и сердечно-сосудистыми проблемами, усталостью, мышечной слабостью и прогрессирующими  трудностями при ходьбе.

Исследователи наблюдали эффект тамоксифена  у мышиной модели МДД в течение года. Они были удивлены конечным результатом, отметив значительное улучшение в силе мышц и  структуре сердечной мышцы. Фиброз был сокращен почти на 50%, и  увеличилась толщина мышечных волокон диафрагмы.  Тамоксифен  значительно улучшил состояние мышц и восстановил мышечные функции, структуру мышц ног. Сила  мышей получавших тамоксифен удвоились и даже утроились в некоторых случаях. Авторы полагают, что этот эффект достигается благодаря механизму рецепторов эстрогена, тем более, что препарат способен значительно повысить уровень  ?2 рецепторов эстрогена.

В заключение, эта находка позволяет предположить, что тамоксифен способен оказаться очень хорошим вариантом лечения для людей, страдающих МДД.

МойМио

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA одобрило первый генотерапевтический препарат от миодистрофии Дюшенна за $3,2 млн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *