Таможня ответила на актуальные вопросы по растаможке авто для инвалидов и многодетных

С 13 апреля этого года инвалиды и многодетные семьи получили возможность ввозить в Беларусь автомобили с 50-процентной скидкой на растаможку. С этой даты вступил в силу Указ Президента РБ от 10 апреля 2019 г. №140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов». Но вопросов по ввозу авто согласно указу остается немало. Государственный таможенный комитет сделал подборку вопросов и ответов по указу N140.

— Какие категории граждан могут воспользоваться правом на возмещение таможенных пошлин, налогов в соответствии с Указом № 140?

— Указом № 140 определен круг лиц, имеющих право воспользоваться возмещением таможенных пошлин, налогов:

— инвалиды I или II группы;
— родители (усыновители, удочерители) в многодетных семьях.

Правом на возмещение таможенных пошлин, налогов могут также воспользоваться недееспособные или ограниченно дееспособные инвалиды I или II группы. В то же время данное право не распространяется на детей-инвалидов, а также на родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Возмещением имеют право воспользоваться каждый из родителей в многодетной семье – как мать (мачеха), так и отец (отчим), указанные в удостоверении многодетной семьи.

— Могут ли воспользоваться возмещением таможенных пошлин, налогов в соответствии с Указом № 140 инвалиды I или II группы,  родители (усыновители, удочерители) в многодетной семье, которые являются гражданами иностранного государства?

— Согласно законодательству иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РБ и постоянно проживающие на территории РБ, могут воспользоваться возмещением.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA одобрило препарат компании Santhera для лечения мышечной дистрофии Дюшенна

При этом возмещение будет предоставлено при условии представления удостоверения инвалида, удостоверения многодетной семьи, выданных исключительно уполномоченными органами РБ, применение вышеуказанных документов выданных в иных государствах не допускается.

— Может ли транспортное средство ввозится не самим инвалидом I или II группы, родителями в многодетных семьях?

— Приобретение и ввоз на территорию РБ транспортного средства от имени и по поручению инвалида I или II группы,  родителя  в многодетной семье могут осуществляться любым лицом на основании договора поручения либо нотариально заверенной доверенности на право совершения таких действий.

От имени недееспособного или ограниченно дееспособного инвалида приобрести и ввезти на территорию РБ транспортное средство может также его опекун (попечитель) на основании представленного удостоверения опекуна (попечителя).

— Необходимо ли личное присутствие инвалидов I или II группы,   многодетных родителей (усыновителей, удочерителей) при осуществлении таможенных операций в отношении транспортных средств с целью использования возмещения в соответствии с Указом № 140?

— Личное присутствие таких лиц не требуется в случае если декларирование будет осуществятся таможенным представителем от имени многодетного родителя либо инвалида. Договор на оказание таких услуг может быть заключен заблаговременно.

— Где можно растаможить (задекларировать) транспортное средство?

— Выпуск транспортного средства в свободное обращение может осуществляться как на границе (в республиканских пунктах пропуска), так и в ведомственном пункте таможенного оформления (например, по месту жительства).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Novartis представила новые данные по Zolgensma

В случае если ввезенное транспортное средство в республиканском пункте таможенного оформления не будет выпущено в свободное обращение, то такое транспортное средство подлежит помещению под таможенную процедуру таможенного транзита до ведомственного пункта таможенного оформления.

В случае помещения транспортного средства под таможенную процедуру таможенного транзита лицом, осуществившим ввоз транспортного средства на территорию РБ от имени и по поручению многодетного родителя либо инвалида, обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов должно быть предоставлено в размере всей суммы таможенных пошлин, налогов, подлежащей уплате в отношении ввезенного транспортного средства, т.е. в полном размере.

Для целей применения обеспечения в размере 50 процентов от суммы таможенных пошлин, налогов, подлежащей уплате в отношении ввезенного транспортного средства, под таможенную процедуру таможенного транзита транспортное средство может быть помещено самим многодетным родителем, инвалидом либо таможенным представителем от имени указанных лиц.

— Какие документы необходимо представить в таможенный орган при таможенном декларировании транспортного средства с  использованием возмещения в соответствии с Указом № 140?

— В таможенный орган при таможенном декларировании ввезенного транспортного средства подлежат представлению:

— паспорт гражданина РБ (инвалида, многодетного родителя);

—  документы, подтверждающие переход права собственности на такое транспортное средство и его стоимость (счет-справка, договор купли-продажи, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате и др.);

— свидетельствоо регистрации ТС (техпаспорт, технический талон);

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто в Беларуси может претендовать на льготы по «коммуналке»

— доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта.

— удостоверение инвалида или многодетной семьи (оригинал либо нотариально заверенная копия).

— Кем могут осуществляться таможенные операции, связанные с таможенным декларированием транспортного средства?

— Таможенные операции, связанные с таможенным декларированием транспортного средства с целью его выпуска в свободное обращение могут осуществляться:

самим многодетным родителем, инвалидом;

таможенным представителем по поручению указанных лиц на основании соответствующего договора.

При этом договор с таможенным представителем может заключить как сам многодетный родитель, инвалид, так и лицо, осуществившее приобретение и ввоз транспортного средства от имени указанных лиц, на основании доверенности.

— Может ли быть декларантом транспортного средства лицо, которое ввезло транспортное средство по поручению инвалида или многодетного  родителя?

— Нет не может, при таможенном декларировании ввезенного транспортного средства его декларантом может выступать исключительно сам инвалид или многодетный родитель, в адрес которого данное транспортное средство ввезено.

— Какие сведения должны быть указаны в платежных документах для целей возможности использования возмещения таможенных пошлин, налогов?

— В платежных документах, подтверждающих уплату таможенных платежей в отношении транспортного средства, должно быть указано, что плательщиком является декларант, т.е. инвалид или многодетный родитель.

Источник https://www.abw.by/novosti/rb/211256/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *