Терапевт пишет музыку из сердцебиений умирающих пациентов

Музыкальный терапевт, который работает с неизлечимо больными детьми и их семьями в больнице Цинциннати, приступил к созданию музыкальных воспоминаний с помощью сердцебиений умирающих пациентов.

Брайан Шрек записывает стук сердцебиения пациента, используя самодельный стетоскоп-микрофон, а затем накладывает инструментальную версию своей любимой песни сверху. Результат — драгоценное сохранение человечности пациента, говорит Шрек.

Шрек задумался о необходимости сохранения некой сущности человека, когда мать умирающей девочки сказала ему, что боится забыть голос дочери. Тогда медик начал записывать сеансы музыкальной терапии, чтобы у семьи осталась память об их близком. Однако, когда он начал работать в отделении интенсивной терапии с умирающими пациентами, захватить такие моменты стало довольно проблематично.

a4a7d75534bda5f9d161e49b78103985

«Некоторые из таких пациентов не могут говорить либо в силу своего возраста, либо из-за прогрессирующей болезни, а некоторые из-за интенсивной медицинской помощи (интубация)», — пишет Шрек в блоге о своей работе.

Увидев историю в новостях о женщине, слушающей, как бьется сердце покойной дочери внутри груди донора, Шрек понял, что может захватить «ритмическую сущность» умирающего больного и создать музыку, которая будет значимой для пациента и его семьи.

«Сердцебиение является самым лучшим и самым красивым метрономом», — говорит Шрек.

Когда у Маргарет и Джереми Беннетта умирал их 14-летний сын Дилан, родителей переполняло непреодолимое чувство бессилия, которое им помог преодолеть Шрек, пишет Mail Online.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Льготы для инвалидов в Беларуси 2024: скидка на продукты, лекарства, услуги ЖКХ, путевки в санаторий, бесплатное социальное такси, автобус, льготы по страховому стажу, база тунеядцев

«Наш сын умирал перед нами и это было очень тяжело», — говорит Джереми Беннет. Теперь же Беннетты каждый день слушают записанную Шреком композицию, в которой на песню Эд Ширана «Lego House» налагается сердцебиение их сына.

    Маргарет и Джереми Беннетт
Маргарет и Джереми Беннетт

За последние шесть месяцев Шрек записал дюжину песен для пациентов и их семей, чтобы помочь им справиться с горем. По его словам, многие проигрывали песни с сердцебиением на похоронах.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=jbTrbySS3fU[/youtube]

Алексей Слободян

fedpost.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *