Технологии: Экзоскелет распечатанный на 3D-принтере

The Launch Of Bionic Exoskeleton Ekso

В 1992 году Аманда Бокстел (Amanda Boxtel) разбилась, катаясь на лыжах. Когда он пришла в себя, врачи сообщили девушке, что она не сможет больше ходить, и передвигаться всю оставшуюся жизнь она будет в кресле-коляске.

Но доктора ошиблись, и Аманда вновь начала ходить, благодаря экзоскелету, распечатанному на 3D-принтере.

Экзоскелет Аманды сделан специально под нее. Сначала специалисты компании 3D Systems изучили все тело Аманды при помощи трехмерного сканера, а затем изготовили соответствующие детали. Механические детали EksoBionics позволяют ей безопасно ходить, используя собственные ноги и пару костылей.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bhCAkUMQ5GA[/youtube]

Технологии трехмерного сканирования и трехмерной печати сыграли решающую роль в производстве экзоскелета – на его создание ушло три месяца. По словам старшего директора 3D Systems Скотта Саммита (Scott Summit), главная сложность заключалась в том, чтобы у экзоскелета не было никаких выпирающих частей, которые могли бы поранить Аманду. Она вообще не чувствует ног, поэтому даже небольшая рана могла бы привести к заражению, прежде, чем ее удалось бы обнаружить. В данном случае комфорт означает безопасность, сообщает Gizmodo.

В итоге Аманда пользуется первым в мире экзоскелетом, распечатанном на 3D-принтере по индивидуальному проекту.

Примечательно, что в 2010 году она уже тестировала экзоскелет, созданный специально для парализованных людей. С тех пор она тесно сотрудничает с EksoBionics в качестве испытателя и привлекается к разработке дизайна.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Медицина будущего: какие технологии позволят людям победить старость, болезни и смерть?

Специалисты EksoBionics и 3D Systems продолжают работу над совершенствованием технологии, которая в будущем сможет круто изменить к лучшему жизни инвалидов-колясочников.

Источник: http://www.ridus.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *