Технология учёных помогла парализованному человеку управлять своей рукой

458149_20140623-AMX-BIONIC233

Через несколько секунд Ян Баркхарт (Ian Burkhart) смог пошевелить кистью своей парализованной руки, которую он не ощущал уже четыре года. Последний раз насладиться полноценной жизнью ему удалось в 2010 году. Отправившись отдохнуть с друзьями на побережье Атлантического океана, 23-летний юноша во время купания не рассчитал свой прыжок в воду и ударился о дно, вследствие чего едва не утонул. Друзья вовремя достали Яна из воды и отправили в больницу, однако из-за полученного перелома шеи большая часть тела парня оказалась парализованной, в том числе часть руки от локтя до кончиков пальцев.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=fEbioFpdK5E[/youtube]

Однако Ян Баркхарт оказался в числе счастливчиков, попавших в экспериментальную программу лечения. Методика восстановления работы парализованных частей тела, предложенная учёными из американской некоммерческой исследовательской организации Battelle, представляла собой комплекс процедур. Первым этапом в нём значилась хирургическая операция и последующая установка в черепной коробке пациента специального чипа, имплантируемого в мозг, а также дополнительного передатчика. Последний крепился небольшими винтами непосредственно к костному каркасу головы и выступал в роли своеобразного хаба, к которому подключался идущий от чипа провод и осуществлялась дальнейшая передача сигнала уже вне черепа. Все перечисленные манипуляции поручили хирургам медицинского центра Векснера Университета штата Огайо.

Далее пациенту потребуются регулярные тренировки на компьютере для отработки команд, которые будут посылаться при помощи создаваемых импульсов человеческим мозгом и последующей отправки сигнала на виртуальный тренажёр. Во время таких процедур при помощи одной лишь силы мысли парализованный пациент должен в совершенстве овладеть навыками управления и контроля цифровой версией его руки или ноги, которую он сможет видеть на дисплее монитора. Для этого специалисты Battelle присоединяют к его голове специальные провода, а далее в работу вступает встроенный в мозг микрочип и интенсивная мозговая активность, сосредоточенная на задаче взаимодействия с пока что виртуальной частью тела.

5454545

Трижды в неделю Ян Баркхарт отводил время в своём распорядке дня на тренировки перед экраном монитора. Стоит отметить, что ему удалось достаточно быстро освоить технику и специфику управления цифровой рукой, поэтому специалисты Battelle посчитали необходимым перейти к практическим занятиям уже со своим организмом.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Японии появились тренинги для людей, которые за время пандемии и ношения масок разучились улыбаться Так правда бывает? И занятия действительно могут помочь? А улыбаться обязательно?

Учёные поместили вблизи запястья и локтя парня специальные устройства, схожие по внешнему виду с пластиковым браслетом. Его оснастили электродами для стимуляции мышечной активности парализованной кисти. Закрепив один конец провода на приборах с электродами, а другой — на голове Яна, врачи и инженеры надеялись увидеть то, ради чего и было потрачено столько сил и времени на разработку технологии.

Ian-Burkhart

Перед Баркхартом поставили звучащую весьма просто для здорового человека, но одновременно невыполнимую задачу перед парализованным больным: «сосредоточься на основной цели и представь, как ты уже шевелишь своими пальцами рук».

Спустя несколько секунд парализованные пальцы пациента начали дрожать, а потом присутствующие во время эксперимента журналисты увидели движения кисти. Через мгновение Ян смог не просто пошевелить пальцами, но и стал одним из немногих, кто после травмы подобного рода без посторонней помощи самостоятельно сжимал и разжимал пальцы в кулак.

manmovespara

Следующим шагом стала просьба врачей взять в руки ложку, лежавшую рядом с рукой на столе. И хоть с Баркхартом не проводилось занятий на компьютерном тренажёре для выполнения подобных действий, он смог весьма уверенно схватить металлический предмет, приподнять и некоторое время его держать.

Подобный успех вселил надежду на выздоровление не только у Яна, но и у миллионов других травмированных людей по всему миру. Учёные из  Battelle уверены, что представленная ими технология позволит овладеть контролем не только пальцев, но и со временем всей рукой целиком.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Novartis исследовал эффективность «Золгенсма» для детей до девяти лет

http://www.3dnews.ru/822841

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *