Toyota Concept-i Ride: Суперкар для людей с инвалидностью

Toyota разработала Concept-i Ride так, чтобы внутри него размещалась инвалидная коляска.

Благодаря открытию дверей вверх получается удобный доступ в салон, так что даже инвалидная коляска войдёт без проблем. Concept-i Ride — это полностью электрическая концепт-версия, в которой могут разместиться два человека.

За счёт электропривода пассажирское кресло сдвигается, и тем самым образуется свободное пространство для инвалидной коляски. Если нужно перевезти инвалидное кресло, то его необходимо просто сложить и спрятать в специально предусмотренную нишу.

В Concept-i Ride нет привычного рулевого колеса, а используется контроллер, похожий на джойстик. Он отвечает одновременно и за ускорение, и за торможение.

Concept-i Ride компактен невероятно: 2500 миллиметров в длину, 1300 мм в ширину и 1500 мм в высоту. На одной подзарядке он преодолевает расстояние до 150 километров.

Как спереди, так и сзади кузов получает специальные панели, отображающие различную информацию, направленную на других участников дорожного движения. Дебют концепт-кара состоялся 25 октября на Токийском автосалоне.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Законодательством Республики Беларусь определены категории граждан, которые могут воспользоваться преимуществами при пересечении государственной границы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *