Ученые изобрели «чудо-насос», который способен избавить от назойливой хронической боли

da9861782_8246375

Нажми на кнопку, и боль уйдет

«Чудо-насос», который способен избавить человека от назойливой хронической боли, изобрели шведские ученые из Линчепингского университета. Устройство представляет собой снабженный лекарством имплантат и вживляется в спинной мозг пациента.

Гаджет был создан из органических материалов, биологически совместимых с организмом человека. Внутри него помещены специальные лекарственные средства. Аппарат, вживляемый в спинной мозг пациента, работает просто: как только у человека начинается приступ боли, пациент активирует устройство при помощи легкого электрического разряда по принципу электрофореза (для этого будет разработано специальное внешнее портативное устройство). Как только в гаджет поступает электрический сигнал, «насос» тут же выделяет определенную долю медикаментов, которые одномоментно блокируют боль. Разработчики заостряют внимание на том, что изобретение предназначено для людей с хроническими болями и использовать его как средство от всех человеческих внезапных болевых напастей все же не удастся. Существенным плюсом является то, что имплантат абсолютно не затрудняет движение и не заметен для его носителя.

Комментарий врача-альголога Ивана ПОРТНЯГИНА:

— Хроническая боль довольно сложное событие для человека. Лечат ее сейчас по-разному — таблетками, инъекциями, а также электрическими имплантатами-стимуляторами, которые вживляются в спинной мозг. Ученые Линчепингского университета пошли дальше и соединили медикаментозный метод лечения с имплантатами-стимуляторами. Это действительно очень полезное и нужное изобретение, надеюсь, что опыты пройдут успешно и впоследствии людей, которых мучает хроническая боль, можно будет лечить этим методом.

http://www.mk.ru/

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Готов платить больше — лишь бы человек был надёжный!». Брестский перегонщик рассказал, как ищут «вешалок»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *