Уникальные исследования стволовых клеток проводят гомельские учёные

9695152_69045

Гомельские учёные разрабатывают технологию, которая позволит восстанавливать повреждённые органы с помощью тканевой и клеточной биоинженерии.

Новое изобретение белорусских специалистов – биоинженерные сосуды. Фактически их выращивают – создают из тканей органов и затем на неделю высаживают стволовые клетки, чтобы сосуды лучше приживались в организме. Такая технология уже успешно апробирована на животных. В будущем учёные намерены с разрешения Минздрава провести тесты и на человеке.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=u242XcKOW1o[/youtube]

Сергей Гуреев, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Гомельского государственного медицинского университета: «На сегодняшний день используемые сосудистые трансплантаты, которые применяются в обычной врачебной практике, состоят из синтетических материалов, и, к сожалению, в различных клинических ситуациях не всегда можно их применить, иногда они не приживаются. Исследования, которые проводятся в рамках нашего проекта, позволят создать трансплантат сосуда, то есть из ткани и клеток человека вырастить ему его же сосуд».

Стволовые клетки учёные берут из жировой ткани мышей и кроликов, затем выращивают их в специальном инкубаторе. Эта работа ведётся в лаборатории Гомельского медуниверситета по госпрограмме научных исследований.

http://www.ont.by/

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Создан биоробот из клеток взрослого человека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *