UPnRIDE: В Израиле появится кресло, ставящее парализованных на ноги

Скоро на улицах Израиля появится устройство, ставящее парализованных людей на ноги в прямом смысле слова. Израильское изобретение возвращается на родину после тщательных проверок в США. Федеральное управление по контролю за лекарствами (FDA) лицензировало роботизированное кресло для перемещения стоя. В США его продажа уже разрешена, а в ноябре 2019 года оно начнет поставляться и в Израиль.

Новое кресло позволяет передвигаться и разговаривать с окружающими на уровне глаз.

Роботизированное кресло, разработанное компанией UPnRIDE, управляется сложными алгоритмами — при нажатии кнопки они переводят пользователя из сидячего положения в стоячее. Кресло позволяет свободно преодолевать подъемы, спуски, поверхности с боковым уклоном и иные сложные участки местности.Во главе коллектива разработчиков стоит создатель роботизированного экзоскелета ReWalk д-р Амит Гофер. В начале сентября 2019 года его стартап объявил об успешной мобилизации миллиона долларов на краудфандинговой платформе together. Через две недели фирма сообщила о том, что FDA лицензировало продажу нового устройства в США.

«Мы работали над созданием устройства длительное время, — говорит д-р Гофер. — Оно позволит 1,4 млн инвалидов в Израиле, в число которых вхожу и я, перемещаться по улицам стоя, сохраняя устойчивость и общаясь с другими людьми на высоте их роста».

Новое инвалидное кресло позволит инвалиду стоять

Как уже сообщали «Вести», израильский инженер Амит Гофер стал парализованным после тяжелой дорожной аварии. В 2011 году он изобрел роботизированные «ноги для парализованных». Первый опытный аппарат испытал инвалид ЦАХАЛа Ради Каюф. До эксперимента Ради 25 лет провел в инвалидном кресле, где оказался после боевого ранения. Благодаря устройству Гофера его жизнь изменилась: он может самостоятельно подниматься с кресла и садиться в него, а также «видеть людей лицом к лицу, а не смотреть на них снизу вверх», как он сам говорит.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси работница дома-интерната похитила 35 тысяч рублей с карт престарелых и инвалидов

По словам д-ра Гофера, его компания UPnRIDE уже получила обращения от тысяч людей со всего мира. Цена кресла, которое будет продаваться в Израиле в ноябре, составляет 25.000 долларов.

Устройство TEK RMD

В последние годы появилось несколько моделей кресел, позволяющих инвалидам стоять на ногах. В прошлом году начались продажи устройства TEK RMD. Оно подсоединяется к инвалидному креслу и может менять положение пользователя с сидячего на стоячее и обратно и подходит большинству взрослых с сохраненными функциями рук и плеч.

Кресло работает следующим образом: инвалид вызывает устройство к себе при помощи пульта дистанционного управления без посторонней помощи, пристегивается к нему ремнями и встает на ноги.

По словам распространителя, устройство позволяет выполнять повседневные работы по дому — готовку, мытье посуды, глажку, а также общаться с другими людьми на высоте своего роста. Устройство компактно, что позволяет пользоваться им в тесных помещениях. Единственным недостатком является его цена — 94.000 шекелей.

https://www.vesty.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *