Услуги нотариусов могут стать бесплатными для инвалидов и участников ВОВ

Услуги нотариусов в Беларуси могут стать бесплатными для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Проект документа об этой льготе уже подготовлен Министерством юстиции и направлен для рассмотрения в нотариальную палату.

Речь идет о корректировке постановления Совета министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 года № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов».

Одним из нововведений документа является предложение об освобождении инвалидов и участников Великой Отечественной войны от уплаты нотариального тарифа за совершение всех нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, к которым относится составление проектов договоров, доверенностей, получение консультаций и другие.

«Таким образом, для инвалидов и участников Великой Отечественной войны независимо от их материального положения, в случае поддержки данной инициативы со стороны Белорусской нотариальной палаты, обеспечивается максимальная доступность нотариальных услуг, — говорится в сообщении Минюста. — При этом все затраты, связанные с обращением инвалидов и участников Великой Отечественной войны за нотариальным обслуживанием, будет нести Белорусская нотариальная палата за счет собственных средств».

Также предложено снизить нотариальный тариф за совершение отдельных нотариальных действий.

TUT.BY

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Новые возможности лекарственного обеспечения детей с миодистрофией Дюшенна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *