Устройства, которые помогают нам уживаться с нашими болезнями

Забота о здоровье стала одной из движущих сил наблюдаемого нами роста рынка носимых технологий и мобильной медицины. И речь не только о трекерах для фитнеса, которые буквально заполонили все вокруг. Мы видим появление мобильных и миниатюрных устройств, которые помогают нам решать действительно серьезные медицинские проблемы. Некоторые из них мы хотим представить в этом обзоре.

Контроль уровня сахара в крови для больных диабетом

397862

Разработка устройств, позволяющих контролировать уровень сахара в крови — это одно из самых быстро развивающихся направлений в мобильной медицине. Даже такие компании, как Apple и Google намерены включится в разработку систем контроля диабета. Apple, согласно имеющейся информации о патентных заявках, намерены включит контроль глюкозы в свои будущие часы iWatch (ну, или как они там будут называться), а Google уже демонстрировала контактные линзы, которые должны выполнять ту же самую роль. Идет поиск неинвазивных методов контроля уровня сахара, но пока дальше исследований и пробных разработок дело не пошло. В то же время некоторые компании уже предлагают очень удобные решения, такие как Pancreum Genesys System, которая включает в себя систему мониторинга уровня сахара, инсулинового насоса, глюкагонового насоса и персонального анализатора. Это система «искусственной поджелудочной железы» может контролировать и эффективно регулировать уровень сахара в организме человека с минимальным его участием в процессе. При этом интеллектуальный алгоритм, заложенный в сопутствующее приложение системы, позволяет надежно корректировать необходимые дозы инсулина и глюкагона. При необходимости глюкагон может заменяться на кортизол или адреналин.

Браслет следит за состоянием человека с болезнью Паркинсона

397861

Компания Global Kinetics Corporation вместе с Институтом неврологии и психического здоровья Флори разработала специальный браслет Kinetigraph, который призван повысить качество жизни пациентов с паркинсонизмом. В браслет вмонтирован акселерометр, собирающий информацию о передвижении и жестикуляциях человека. А именно после анализа этой информации врачи могут сказать, как чувствует себя человек, сразу по необходимости скорректировав лечение. Устройство помогает контролировать такие симптомы, как тремор, замедленные движения и изменения в режиме сна, а также оценивает влияние на эти параметры различных лекарств.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Китае успешно соединили мозг обезьяны с компьютером — животное смогло управлять роборукой

Анализ данных, полученных при помощи этого устройства, подсказывает, в какой момент лучше назначать определенные препараты и как человек реагирует на лечение.

397863

В помощь больным астмой

397864

Система Propeller Health — это сенсор для ингалятора и соответствующее ПО, которое может посылать сообщения родителям или медицинским специалистам, когда лекарства используются неправильным образом. Программа, входящая в состав устройства, позволяет научиться использовать ингалятор и помогает соблюдать предписанный режим путем анализа шаблонов его использования, которые записывает датчик.

Propeller может использоваться для предсказания обострений у пациентов с астмой и хронической обструктивной болезнью легких. Система может также применяться для уменьшения частоты респираторных симптомов и обострений путем повышения точности соблюдения приема лекарств за счет напоминаний, оповещений и обучения самоконтролю. Propeller автоматически, в реальном времени обучает пользователей как лучше справляться со своей болезнью, распознавать симптомы и избегать проблемы. В начале использования устройство может обучать правильному применению ингалятора — это главный барьер для нормального применения прописанных ингаляторных лекарст

Контроль работы сердца

397860

LifeKeeper является системой мониторинга здоровья пользователя, причем при разработке продукта особое внимание уделялось мониторингу риска возникновения сердечного приступа или инсульта. Пользователь надевает устройство LifeKeeper, которое крепится на специальной ленте вокруг живота. Данные с устройства пересылаются в смартфон, а соответствующее приложение осуществляет обработку данных, полученных при мониторинге активности, сравнивая их с прежними показаниями. При этом устройство подает сигналы, если обнаруживает признаки стенокардии, аритмии, тахикардии, брадикардии или стресс.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Когда Беларусь ждет новый пик заболеваемости COVID-19

Уход за пожилыми людьми

397866

Технологии, в основном, придумываются для молодежи, включая и устройства класса mHealth. Тем не менее, пожилые люди нуждаются в подобных устройствах не меньше, а то и больше, чем молодые. CarePredict Tempo — это браслет для пожилых, который позволяет отслеживать привычки своих владельцев, фиксировать их в специализированном приложении, а затем контролировать жизнь пользователей в соответствии с этими привычками. Устройство не контролирует какие-либо конкретные медицинские показатели, в вместо этого фокусируется на состоянии человека в целом, на его действиях и движениях. При этом, в случае заметных изменений в определенных параметрах поведения, например, сна или движения, Tempo информирует родственников или соответствующую медицинскую службу. Браслет взаимодействует со специальными метками-маяками, которые расположены во всех помещениях дома, что позволяет контролировать не только место нахождения человека, но и время, в течение которого он там находится. И если человек лежит в течении 2-х часов в гостиной, то, вероятно, он дремлет, если же это зафиксировано в ванной комнате, то система проинформирует родных, что что-то не так.

Носимые технологии для слабослышащих

397867

Возможно в будущем такие системы, как Google Glass, помогут нам компенсировать отсутствие слуха, например, с помощью контекстной визуальной информации. Но пока существуют другие, вполне эффективные устройства, такие как Rondo Maestro CI, который сочетает в себе внешний датчик и внутренний имплантат, который вживляется под кожу. Эти два устройства с помощью магнитов закрепляются друг на друге прямо через кожу и таким образом взаимодействуют. Микрофон на внешнем блоке принимает звуковые сигналы, а имплантат транслирует звуки в электрические импульсы, которые, минуя поврежденную часть уха, переводятся в отвечающую за восприятие звука часть мозга. Необходимое управление осуществляется с помощью небольшого пульта дистанционного управления, который легко помещается в любой карман.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Neuralink Илона Маска объявила первый набор добровольцев с квадриплегией для вживления чипов в мозг

Носимые технологии для инвалидов по зрению

397858

Согласно сообщениям прессы, компания Microsoft продолжает свои работы над проектом Alice Band, который представляет собой гарнитуру со встроенными приемниками, которые способны обнаруживать потенциальную опасность для человека с помощью метода, не сильно отличающегося от эхолокации, и сообщить ему об этом. Параллельно ведутся работы над такими продуктами, как протез сетчатки Argus II — очками со встроенной камерой, которая захватывает изображения. Эти данные обрабатываются и отправляются на имплантат, который установлен на глазу, который, в свою очередь, посылает небольшие импульсы, которые стимулируют клетки сетчатки. Это позволяет невидящим пользователям «видеть» световые картины, которые помогают им лучше ориентироваться в окружающей среде.

Одежда для больных эпилепсией

397865

Парижская компания BioSerenity разрабатывают «умную» одежду WEMU, которая предназначена для мониторинга эпилепсии. Система позволяет записывать параметры припадков для того, чтобы лучше понимать все сопутствующие условия и разработать методы лечения.

Обычно подобный мониторинг осуществляется в больнице с фиксированной ЭКГ-системой. BioSerenity использует вместо этого рубашку и шапку со встроенными датчиками ЭКГ, ЭЭГ и ЭМГ. Такой метод позволяет несколько раз за день записывать показатели активности мозга, что повышает шансы того, что будет произведена запись и припадка.

Данные собираются с помощью Bluetooth и перенаправляются в приложение на смартфоне. Информация сохраняется локально, а также отправляется в защищенную облачную систему, через которую врач может получить доступ к данным.

Источник http://www.ferra.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *