Утвержден перечень медуслуг, обороты по реализации которых освобождены от НДС

26 апреля президент Беларуси подписал указ №198 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации отдельных медицинских услуг». Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Стоит отметить, что до 2005 года аналогичная норма действовала и от НДС освобождались практически все медуслуги. Потом решили ввести «налог на богатых» (так называют пациентов платных медучреждений).

Указом от 26 апреля утвержден перечень услуг (за исключением косметологических услуг нелечебного характера), обороты по реализации которых на территории Беларуси освобождаются от НДС. В частности, в этот реестр вошли диагностические услуги (лабораторная и лучевая диагностика) и специализированные медуслуги в узких областях (таких, как акушерство, аллергология, вакцинация, венерология, гастроэнтерология, генетика, гинекология, кардиология, лечебная физкультура, массаж, наркология, неврология, стоматология, урология и др.). Кроме того, перечень дополнен услугами нетрадиционной медицины (апитерапия, гирудотерапия, гомеопатия, иридодиагностика, рефлексотерапия, мануальная терапия, фитотерапия), а также услугами медико-социальной помощи по уходу за больными, первичной и скорой (неотложной) медпомощью и услугами по заготовке органов и тканей.

Указ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Совет Министров в двухмесячный срок обязан обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим указом.

Этот документ принят «в целях повышения доступности медицинских услуг для широких слоев населения», говорится в комментарии к указу.

Впрочем, данный перечень мог увидеть свет и раньше, когда в начале 2010 года была принята Особенная часть Налогового кодекса, где была прописана отмена НДС на платные медицинские услуги. Однако в итоге обещанного придется ждать почти полгода. Директор медцентра «Экомедсервис» Владимир Коява утверждает, что «все это время население необоснованно переплачивает 20% (а именно столько составляет величина НДС)». «В отличие от других отраслей, в здравоохранении НДС полностью ложится на плечи населения, так как введены предельные цены на медуслуги, и, кроме того, у медицинских предприятий нет к зачету входного НДС (медицинские материалы и оборудование продаются без НДС). У нас сумма в прейскуранте формируется из утвержденной предельной цены плюс НДС. Убираем этот налог и получаем просто предельную цену», — отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Светлогорском районе соцработник по уходу за инвалидом тратила его деньги и не платила за коммуналку

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *