Уход за лежачими. Как пересадить больного

Nurse Taking Blood Pressure on Male Patient

PR20100606194912Чтобы посадить лежачего больного, надо, чтобы он положил руки вам на плечи. Затем положите одну руку ему под плечи, а вторую – под коленки и аккуратно поворачивайте. Усадите пациента на край кровати.

Присядьте, согнув немного колени, и вставайте вместе с больным, держа его за спину. При этом руки его остаются на ваших плечах. Затем мелкими шажками идите к стулу и аккуратно опускайте на него больного.

Когда вы пересаживаете лежачего человека на стул, контролируйте, чтобы он не сполз с кровати. При этом, чтобы вам не получить травму позвоночника, надо сгибать колени, а не спину. Следите за тем, чтобы руки пациента не обхватывали вас за шею, а были на плечах. Все эти передвижения делаются без особых усилий.

Сегодня существует много средств по уходу за лежачими больными – это и трусики, и подгузники и т.д. Но самое главное, что это сегодня можно получить бесплатно в социальных службах вашего города. С перечнем государственных и общественных организаций России, где окажут помощь при уходе за лежачими больными, можно ознакомиться на сайте передачи «Здоровье».

Медицинская сестра, старший преподаватель кафедры общественного здоровья Российского университета дружбы народов. Мария Борисовна Бершадская.

http://www.1tv.ru/prj/zdorovie/vypusk/4587

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Карта со всеми доступными для инвалидов местами появится в Беларуси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *