В Беларуси планируют убрать обязательный список профессий для инвалидов

Handicapped woman in office

Сегодня при установлении инвалидности специалисты медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) прописывают профессии, по которым может работать человек с данным диагнозом. «В заключении обычно пишут от 2-3 до 10 профессий. Больше никто не пишет. А почему мы должны ограничивать инвалида в выборе мест работы?» — говорит директор ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации» Василий Смычек.

В Беларуси активно обсуждается вопрос о снятии трудовых рекомендаций для инвалидов, отмечает Василий Смычек. Общества инвалидов и Министерство здравоохранения такие предложения поддерживают.

Сегодня для каждого инвалида разрабатывают индивидуальную программу реабилитации. Она состоит из трех составных частей — программ медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. В разделе профессиональной реабилитации специалисты МРЭК прописывает трудовые рекомендации. А конкретнее, профессии, в которых человек с его нарушениями здоровья может работать, рассказывает специалист.

Фактически инвалид может выбирать работу только из этого списка. При определении рекомендуемых профессий специалисты МРЭК учитывают, во-первых, какая у человека основная специальность, профессиональные навыки, возраст, устанавливают некий доступный круг профессий, близких к образовательному уровню человека.

«Но специалист МРЭК в эту программу реабилитации не может вписать все возможные профессии, — говорит Василий Смычек. — Да и зачем ограничивать человека каким-то перечнем?! Может, человек в течение своей жизни освоил ряд дополнительных специальностей!».

Специалисты хотят уйти от запретительных мер, сделать так, чтобы люди работали там, где они захотят, если это не ухудшает состояние здоровья и их заболевание не создает угрозу для окружающих. «Если у человека есть приступы потери сознания, безусловно, его ни при каком желании нельзя допустить до вождения автобуса, но целый ряд других профессий ему может быть доступен», — отмечает Василий Борисович.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто в Беларуси может претендовать на льготы по «коммуналке»

Предлагается, что с отменой трудовых рекомендаций врачи будут выносить решение в части группы, причины инвалидности, процента утраты работоспособности. «Врач, возможно, будет отмечать, что человек нуждается в адаптации рабочего места, в технических средствах реабилитации и так далее. Но решать, подходит ли инвалиду место работы, будут другие специалисты, например, работники службы занятости, органов соцзащиты населения», — говорит Василий Смычек.

В Беларуси проживают около 528 тысяч инвалидов, из них 78 тысяч имеют 1-ю группу инвалидности, 275 тысяч — 2-ю, 149 тысяч — 3-ю, 26,3 тысячи — это дети-инвалиды.

Источник: http://news.tut.by/society/386478.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *