В Британии обсудят возможность создания идеального ребенка «на заказ»

100346414-dna_helix_gettyp.1910x1000

Британский парламент рассмотрел законопроект, разрешающий искусственное оплодотворение с использованием ДНК от трех человек.

Сторонники этого проекта считают, что таким образом можно будет снизить количество генетических заболеваний у детей. Противники закона говорят о том, что возможность выбора ДНК нарушает все этические нормы и приведет к желанию родителей создать «идеального младенца».

Если поправка к закону об искусственном оплодотворении будет одобрена, то Великобритания станет первой страной, позволяющей вносить корректировки в ДНК будущих детей. Медики заявляют, что при использовании генетического кода третьих лиц вместе с ДНК отца и матери ребенок получит возможность избежать опасных мутаций клеток.

В поддержку этого законопроекта выступили и некоммерческие организации, заявляющие, что новая технология оплодотворения позволит завести здорового ребенка около 2 тысячам британских женщин.

«Было бы аморальным не использовать преимущества технологии, которая помогла бы предотвратить возникновение у рождающихся детей смертельных заболеваний», — заявил сторонник законопроекта, лорд Роберт Уинстон.

Против высказались католическая церковь и правозащитная организация Human Genetics Alert, считающая, что неизвестно, как изменения в составе ДНК скажутся на будущем детей.

«Подобная практика заходит слишком далеко, нарушает этические нормы и открывает дверь «генетической подстройке» для получения желаемых «функций» у ребенка. С другой стороны, отсутствие знаний по этому вопросу делает людей подопытными морскими свинками», — высказываются противники принятия закона.

TUT.BY

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA впервые одобрила терапию на основе редактирования генов CRISPR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *