В Испании создали первый в мире экзоскелет для детей, страдающих от спинальной мышечной атрофии (СМА)

1060696874

Инженеры испанского Национального исследовательского совета (CSIC) разработали экзоскелет для детей, который не только поможет детям-инвалидам ходить, но и будет расти вместе с ними.

Когда мы думаем об экзоскелетах, мы представляем себе взрослых людей, одетых в мощное подобие робота. Однако, когда речь заходит о повышении мобильности подобных разработок, стоит примерять данные технологии и на более маленьких людях. Специально для этого и был создан новый экзоскелет.

Экзоскелет для детей / ©csic.es
Экзоскелет для детей / ©csic.es

Новый экзоскелет разработан специально для детей, страдающих от спинальной мышечной атрофии (СМА). Поскольку данная болезнь приводит к потере чувствительности двигательных нейронов, тело пациента начинает атрофироваться до тех пор, пока оно полностью не будет приковано к постели. Построенный из алюминия и титана, 26-килограммовый экзоскелет использует по пяти двигателей в каждой ноге, чтобы помочь ребёнку вести активный образ жизни и избежать дальнейших осложнений в передвижении.

Экзоскелет для детей / ©csic.es
Экзоскелет для детей / ©csic.es

Каждая нога экзоскелета включает в себя датчики, которые улавливают малейшее намерение движения, а затем бортовой компьютер формирует шаги для ребёнка, чтобы создать на столько плавную походку, на сколько это может позволить механизм устройства. Стоит отметить, что экзоскелет разработан с использованием телескопических опор, длину которых можно будет регулировать по мере роста ребёнка.

[youtube]https://youtu.be/aPkkjOMB-J4[/youtube]

Кроме того, новый экзоскелет может похвастаться продолжительной автономностью – аккумулятор, установленный на устройстве, позволяет использовать экзоскелет в течение 5 часов без дополнительной зарядки.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как получить денежную компенсацию на технические средства социальной реабилитации

В настоящее время CSIC испытывает экзоскелет на трёх детях-добровольцах в Мадриде и Барселоне.

https://naked-science.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *