В Минтруда подсчитали, на сколько станут богаче белорусские пенсионеры с 1 ноября

1809122135504

Со следующего месяца пожилые белорусы станут богаче, в среднем, на 132 400 рублей. Так в денежном выражении выглядит одобренное президентом ноябрьское повышение пенсий на 5,3%. В Министерстве труда и социальной защиты подсчитали, что средняя пенсия составит 2 644 800 рублей.

Повышение пенсий, прописанное в указе президента, приняли в связи с ростом средней зарплаты по Беларуси в прошлом квартале.

«Одновременно с этим повышением с ноября также будут перерасчитаны размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок, повышений и доплат к пенсиям в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума», – говорят в Министерстве труда и соцзащиты.

Сегодня в Беларуси живет около 2,5 миллиона пенсионеров. И увеличение социальных выплат пожилым людям будет стоить государственному бюджету более 340 миллиардов рублей в месяц.

«Финансирование расходов на повышение пенсий будет производиться из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси», – объясняют в Минтруда.

С 1 ноября произойдет уже третье повышение пенсий в этом году. Сначала в феврале они увеличились в среднем на 5,2%, а затем в августе еще на 7,3%. Итоговая сумма к выплате с начала года при этом  увеличилась всего на 300 тысяч рублей: в октябре средний размер назначенных пенсий оказался чуть выше 2,5 миллиона, а в декабре прошлого года – 2,2 миллиона.

FINANCE.TUT.BY

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Петербурге начался пилотный проект по селективному скринингу на мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *