В Москве представили прототип костюма «железного человека»

2014-02-12_185623

«Экзоатлет» дает своему обладателю практически неограниченные возможности.

В рамках фестиваля современных технологий, который проходит в Москве, представлена разработка отечественных ученых под названием «Экзоатлет».

Подобно костюму Железного человека «Экзоатлет» наделяет своего обладателя сверхвозможностями. И хотя летать в нем нельзя, разработчик Павел уверен: с помощью этого механизма можно горы свернуть.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3gvHZBjMWFM[/youtube]

— Вес, укрепленный на силовой конструкции вот этой верхней, через шарнир в тазу и бедре проходит через ногу и уходит в землю, — объясняет принцип действия изобретения научный сотрудник института механики МГУ Павел Комаров. — То есть в статической позе человек полностью разгружается от веса.

200 килограммов — максимальная нагрузка, которую выдерживает скелет. Однако при таком весе человек вряд ли сможет сдвинуться с места. Но вот 70 или даже 100 килограммов с помощью механизма легко можно переносить даже на большие расстояния.

Корреспонденты LifeNews на себе испробовали изобретение в действии. При общей нагрузке в 50 килограммов тяжесть абсолютно не чувствуется.

Чтобы использовать костюм, необходимо научиться справляться с силой инерции, для этого нужны постоянные тренировки.

В первую очередь костюм разрабатывали для спасателей, один из инициаторов проекта — Министерство чрезвычайных ситуаций. Перед учеными стояла непростая задача сделать легкий и в то же время прочный костюм.

— Надо, чтобы бойцы МЧС могли подниматься по лестницам с меньшей затратой кислорода, — называет один из аспектов применения костюма старший научный сотрудник института механики МГУ Елена Письменная.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Презентация Neuralink - чипы Илона Маска парализованным, слепым и тем, кто хочет слиться с ИИ

Тренированный мужчина в таком наряде способен нести определенную нагрузку, но если это делать постоянно, то суставы разрушаются. Создатели «Экзоатлета» убеждены, что области применения этого механизма практически неограниченны. В ближайшем будущем на свет должен появиться экзоскелет в его медицинской модификации.

Новости L!FE | NEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *