В Петербурге будут выпускать экзоскелеты

“孤島危機2-英雄-遊戲-646x970

Первый удар по мячу на чемпионате мира по футболу в 2014 году сделает инвалид-опорник. Это стало возможно благодаря специальному механизму, который называется экзоскелет. Сейчас их разрабатывают сразу в нескольких странах мира. Россия здесь не исключение: первый отечественный экзо скелет появился в Институте Механики МГУ, а производить его собираются в Петербурге.

Для научного сотрудника Института Механики МГУ экзоскелет — это практически рабочая одежда. Андрей Иванов надевает и снимает его несколько раз за день. Уже привык, время на сборы не больше 3 минут.

ВИДЕО ›

Андрей Иванов, научный сотрудник лаборатории общей механики Института механики МГУ:

«Он должен быть заранее под человека настроен. В зависимости от длины ног и ширины таза. Поэтому если эта предварительная настройка сделана, то одевается всё быстро, если эта предварительная настройка не сделана, то это может потребовать несколько ключей гаечных и минут 10 времени».

Разработкой экзоскелета в институте занимаются уже 2 года. Сейчас он полностью механический, а вот следующий образец уже оснастят гидроприводом. Устройство целиком повторяет скелет человека — суставы, кости и позвоночник.

Александр Формальский, заведующий лабораторией общей механики Института механики МГУ:

«Человек, облачённый в экзоскелет, это есть некая человеко-машинная система. На каких-то участках человек управляет. Вот когда он переносит ногу, то тогда он управляет ногой экзоскелета. Когда нога в опоре, она запирается, и уже тогда нога экзо скелета управляет ногой человека».

Своему детищу учёные дали имя «Экзоатлет», пока его главная функция — перенос грузов, максимум 110 килограммов. Нагрузка на человека при этом меньше на 40-50 процентов. Нести тяжести помогают коленные суставы скелета, они просто защёлкиваются и не дают ногам человека согнуться.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Медицина будущего: какие технологии позволят людям победить старость, болезни и смерть?

Испытания проводят ещё и с бронированным щитом, который весит 35 килограммов. Щит крепится на груди, оставляя руки свободными. Такой функциональностью уже заинтересовались в Петербурге. Научно-производственное объединение специальных материалов готово взяться за выпуск десяти опытных образцов скелета.

Александр Туполев, корреспондент:

«Для того чтобы спокойно передвигаться в экзоскелете, к нему нужно привыкнуть. Обычно на это требуется часа 1,5, ну, сутки максимум. После начинаешь чувствовать себя более спокойно, уверенно.

Можно сделать зарядку или поприседать. Один нюанс — чтобы скелет полноценно работал, его нужно настраивать под каждого конкретного человека. То есть у любого спасателя или военного должен быть свой экземпляр».

Источник: http://www.tv100.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *