Восемь технологических новинок 2015 года

1191625

Обзор самых полезных и удивительных медицинских устройств, изобретенных в 2015 году.

83bb4b9ec26dc1f45590894394c9b4b4В начале года стало известно, что группа исследователей из Швейцарии, России, США и Италии разработала гибкие силиконовые имплантаты, которые помогут преодолеть последствия травмы позвоночника и позволят передвигаться парализованным пациентам.

В имплантате предусмотрены канальцы для передачи лекарственных веществ и электроды для трансляции электрических импульсов в обход поврежденного участка спинного мозга.

Гибкие имплантаты, в отличие от жестких, позволяют избежать повреждения и воспаления окружающих тканей, поэтому их можно устанавливать непосредственно на спинной мозг.

f9d07fdb731ed4df2888bc85dda97c7dАвстрийские ученые тоже решили позаботиться о тех, кто лишен возможности нормально передвигаться: они создали протез, позволяющий человеку с ампутированными нижними конечностями определить, по какой поверхности он движется – гравию, песку, траве или асфальту.

На подошве протеза установлены шесть датчиков, которые могут определять изменение давления в пятке и мыске. Сигнал, полученный датчиками на подошве, через микроконтроллер передается генераторам импульсов, установленным в месте соединения протеза с бедром.

Получив сигнал, генераторы начинают вибрировать, стимулируя таким образом нервные окончания, находящиеся под кожей, – именно они передают сигналы в головной мозг.

b5bc30771666cc4be01ed8d0ce7c57a9Российская компания «РУ.Роботикс» разработала роботизированный протез кисти, который позволит брать предметы 12 разными способами.

Устройство обрабатывает электрические сигналы, поступающие от остаточных групп мышц ампутированной руки при их сокращении. Компания обещает, что простейшая версия будет стоить пациенту 195 тысяч рублей, включая установку протеза.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В России — изгои, в Германии — полноправные граждане: жизнь людей с инвалидностью

Пока готов только прототип устройства, а старт продаж запланирован на 2017 год.

badc7149f4b94133a72b8c1ee13db11fВ июне право продавать другое удивительное устройство получила компания Wicab Inc. Американский регулятор одобрил аппарат, который позволит слепым людям «видеть» через язык.

Он преобразует изображение, снятое на встроенную в очки камеру, в электрические импульсы, которые поступают на устройство внутри полости рта. Получив сигнал, этот гаджет начинает вибрировать.

Предполагается, что, перед тем как начать активное использование изобретения, слепые люди должны научиться интерпретировать его сигналы, чтобы быстро определять местоположение, размер и форму объектов, фиксируемых камерой.

0ee48a1864c5b082ac057e053332c800Американцы отличились и в разработке технологий, которые могли бы облегчить жизнь пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Ученые из Университета Северной Каролины разработали пластырь с инсулином, способный заменить ежедневные инъекции. На поверхности пластыря расположены сотни микроскопических игл с инсулином и ферментами, позволяющими определить уровень глюкозы в крови.

Пластырь способен самостоятельно сделать инъекцию жизненно необходимого гормона при повышении уровня сахара в крови. Система сможет подстраиваться под вес диабетика и его чувствительность к инсулину.

74535e356eab67d0645cb0a884a8ca69Исследователи из Токийского университета разработали наручный термометр.

Это повязка шириной 18 см и длиной 30 см, снабженная гибкой солнечной батареей.

Датчик воспринимает температуру тела в диапазоне от 36,5 до 38,5 градусов по Цельсию и с помощью звукового сигнала сообщает своему владельцу о ее повышении.

Устройство также отслеживает сердечный ритм.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Astellas и Kate будут разрабатывать новый препарат против миопатии

http://www.vademec.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *