Вы назначаете белорусские лекарства?

1381754838_34

Какие назначения в приоритете у специалистов первичного звена?

В 2015 году запланировано увеличить долю продукции отечественной фармпромышленности на внутреннем рынке до 50% в стоимостном выражении (по итогам 2013-го этот показатель уже составил 36%). Расширяя присутствие эффективных и доступных белорусских препаратов, нужно еще информировать врачей и провизоров. Какие назначения в приоритете у специалистов первичного звена?

Татьяна Лукьянюк,
заведующая неврологическим кабинетом Брестской городской поликлиники № 1:

— Я постоянно назначаю пациентам белорусские лексредства. Считаю, они не уступают зарубежным в эффективности. Зачем переплачивать, если действующее вещество одно и то же?..
Импортные требуются, когда нет нашего аналога, например, для лечения болезни Паркинсона.
Бывает, пациент настаивает, чтобы выписала иностранный  препарат. Выясняю, чем это вы­звано; убеждаю человека: подбирать лексредство и его дозировку должен врач.
Если возникает аллергическая реакция на белорусский препарат, больной думает: «Надо было принимать импортный». Приходится разъяснять, что аллергия развивается на действующее вещество и менять нужно именно его, а не производителя.

Евгения Карчмит,
заведующая поликлиническим отделением Витебского областного клинического онкодиспансера:

— В онкологии успешно применяются противоопухолевые лексредства белорусского производства. Однако есть оригинальные препараты, которые, на мой взгляд, заменить невозможно и не стоит стремиться.
Лечение онкопациентов дорогостоящее, но в нашей стране затраты берет на себя государство. Закупаются и отечественные, и импортные препараты. Такого обеспечения лексредствами, как в последние годы, раньше не было (я работаю почти 25 лет).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Китайская компания CANbridge разрабатывает препарат генной терапии для лечения СМА

Елена Дорошевич,
заведующая Сосновой АВОП Осиповичского района:

— Стараюсь обходиться отечественными лексредствами. Импортные назначаю, если нет аналога или дозировка нашего не подходит.
Хорошо, что есть возможность лечиться белорусскими медикаментами. Нареканий на их качество от пациентов не слышала. Да и доступная цена — большое преимущество. Сельские жители бережливые, каждую копейку считают.

Анна Бабич,
заведующая аптекой № 135 первой категории Гродно:

— У нас внедрена компьютерная программа «Белорусская аптека», благодаря чему можно отслеживать наличие отечественных лексредств и зарубежных, закупленных по тендеру. Ежемесячно предоставляем эти сведения врачам. Руководство учреждений здравоохранения контролирует назначения. Провизор-информатор помогает доктору сориентироваться, какие лексредства имеются на данный момент. Это способствует оптимизации затрат на лечение, не уменьшая его эффективности.
Конечно, импортные препараты можно приобрести за собственные деньги. Но те, у кого рецепт не льготный, чаще выбирают белорусские: разница в цене ощутима.

Медицинский вестник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *