Японцы разработали инвалидную коляску с функцией обнаружения препятствий

Personal-Carrier-Robot-wheelchair-by-Aisin-Seiki

Компания Aisin Seiki Co Ltd в сотрудничестве с Nippon Signal, Optex, Witz и Chiba Institute of Technology разработала инвалидную электроколяску, которая может обнаруживать препятствия и автоматически замедляться.

4Основой для нового устройства служит обычное инвалидное кресло, управляемое джойстиком. Путем модернизации, инженеры Aisin Seiki разместили на нем трехмерный (3D) сканер, 3D камеры и специальное программное обеспечение, которое вычисляет риск столкновения с предметами.

Сначала препятствие распознается 3Д сканером, и машина оценивает путь электроколяски, на основании работы джойстика. Риск рассчитывается исходя из расстояния до объекта, и скорость инвалидного кресла уменьшается в соответствии с расчетами. Разработчики уже оценили безопасность столкновения и устойчивость при движении и торможения робота и подтвердили, что он может безопасно двигаться. Кроме того, компания провела эксперимент на дороге общего пользования.

Представители Aisin Seiki не сообщают, когда новый аппарат поступит в широкое пользование, так как максимальная скорость электрической инвалидной коляске на дорогах общего пользования Японии в настоящее время ограничивается 6 км / ч, в то время как инновационная машина способна разгоняться до 10 километров в час.

Источник http://telegraf.com.ua/

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Медицина будущего: какие технологии позволят людям победить старость, болезни и смерть?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *