ЗG ПОМЕШАЛ РАЗВИТИЮ WI-FI В БЕЛАРУСИ?

За год интернет-пользователей в нашей стране стало больше на 200 тысяч, а с тех пор как минская милиция пришла в Твиттер и ЖЖ, у офицеров наступили горячие дни. О переменах в белорусском интернете беседуем с руководителем проекта Gemius в Беларуси Михаилом Дорошевичем.

— Год назад вы рассказывали, что типичным пользователем интернета в Беларуси является столичный студент, который выходит в интернет из дома. А еще этот «тип» — семьянин, не одиночка… Что нового показывают исследования?

— По возрасту и социальному статусу за год изменений не произошло. Но существенно увеличилось количество пользователей. И что еще важнее — люди стали больше пользоваться интернетом. То есть просматривают больше страниц, читают больше материалов, больше общаются между собой, больше используют интернет в своей ежедневной жизни.

— С чем это связано?

— Инфраструктура продолжает развиваться. Национальный оператор несколько раз снижал цены для пользователей. В регионах люди достаточно спокойно могут подключиться к интернету.

В этом году произошли еще очень важные перемены — почти вдвое возросло количество людей, которые пользуются интернетом при помощи мобильных средств связи. Конечно, хотелось, чтобы росло количество пользователей старше 55 лет, но… Медиаграмотность — одна из самых серьезных и актуальных проблем.

— Возросло ли количество интернет-пользователей?

— В июне прошлого года было 2,9 миллиона людей в возрасте 15 лет и выше, которые, по крайней мере, раз в месяц пользовались интернетом. В марте 2010 года таких людей стало 3 миллиона 88 тысяч — рост практически 200 тысяч.

Но большинство профессий в Беларуси не связаны с интернетом, поэтому тяжело ожидать, что люди будут его посещать каждый день.

— По статистике, количество выходов в интернет из дома в Беларуси намного больше, чем с работы…

— Абсолютно точно. Интернет становится не просто источником альтернативной информации, а начинает перемещаться в развлекательную сферу. Бурный всплеск интереса к социальным сетям показывает — люди приходят в интернет не только за новостями, прогнозом погоды или курсами валют, люди приходят туда развлекаться.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто может бесплатно получить кресло-коляску, в том числе, активного типа?

— Есть такие исследования, что сегодня блоги читают как СМИ — по количеству заходов, времени, проведенного на страницах. Это так?

— Мы начали исследовать аудиторию Livejournal. Пока еще трудно говорить об аудитории, но по поведению — да, когда в социальных сетях 100 — 200 просмотров страниц на одного пользователя, то в Livejournal люди просматривают порядка 10 — 15 страниц. То есть они действительно читают. В этом смысле на Livejournal можно смотреть как на новый медиа-ресурс.

— Год назад вы говорили, что, возможно, через год во всех белорусских кафе появится бесплатный WI-FI…

— К сожалению, мой прогноз не сбылся. Но, тем не менее, за этот год «Белтелеком» сделал шаг навстречу: теперь он сам предлагает кафе и ресторанам, чтобы там был WI-FI, но пока — за деньги…

Тут важна еще одна вещь — WI-FI — технология распространилась бы шире, однако появился 3G. И те люди, для которых важна мобильность в интернете, начали пользоваться.

— Растет ли количество пользователей, которые заходят в интернет из мобильных средств связи?

— В июне прошлого года их было 2,5%, а теперь, в марте, — 5%.

— Что касается структуры посещения сайтов, тут есть какие-то изменения?

— Общая ситуация по стране может выглядеть иначе, чем в регионах. Иногда крупные региональные сайты имеют большую аудиторию, чем национальные интернет-ресурсы. И это важный момент, который может подтолкнуть национальные интернет-ресурсы больше проявлять свою активность, понимать, что пользователи из Минска — это далеко не все.

С другой стороны — это очень важный момент для региональных сайтов. Если они смогут продемонстрировать, что их аудитория в регионах больше, чем на некоторых национальных сайтах, что это хорошая качественная местная аудитория — появляется существенный аргумент для рекламодателей.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Каковы условия получения государственного пособия на воспитание детей-инвалидов?

Интернет-реклама — один из основных источников прибыли крупных сайтов. И если ее не будет, нельзя развивать контент, поддерживать техническую трудоспособность. Поэтому местные сайты должны быть заинтересованы в том, чтобы показывать, что аудитория их региона как раз у них, а не на каких-то российских, национальных или международных ресурсах.

— Какова, кстати, сегодня ситуация с интернет-рекламой в Беларуси?

— Она неоднозначна, и этому много причин. Рекламы становится больше, но все же должны произойти кардинальные перемены. Рекламодателям необходимо понять: интернет-реклама является самой измеряемой и практически самой эффективной.

Тут можно делать очень много интересных нестандартных вещей, невозможных ни в каких других медиа. На рынке Беларуси уже существуют инструменты для измерения эффективности, для показа интернет-рекламы, но рекламодатели не знают об этих возможностях.

— Что такое можно делать через интернет в Беларуси, чего нельзя было раньше? Оплатить коммунальные услуги, подать налоговую декларацию, записаться на получение визы в посольство…

— Большое количество людей не знает, что существуют сайты государственных органов, какая на них информация. В то же время сайт Мингорисполкома — один из самых посещаемых ресурсов, на нем много полезной информации, которая касается жилищно-коммунальных услуг, каких-то постановлений… Если бы люди знали, скажем, веб-сайт парламента, многие бы им пользовались и находили полезную информацию.

Вы посмотрите, какой интерес вызвало то, что ГУВД Минска пришло в Твиттер и Лайфджорнал. Теперь у офицеров из пресс-службы, которые отвечают за коммуникацию, очень трудные горячие дни. Хорошо, если таких полезных вещей станет больше. Это, например, разнообразные расписания: железнодорожные, авиа… Как раз в этом году «Белавиа» начала продавать билеты он-лайн. Во всем мире эта услуга существовала лет десять. Но хорошо, что и «Белавиа» наконец начала…

— Пользователи интернета — очень непредсказуемые и ведут кочевой образ жизни…

— Сначала был бум с MySpace — очень большая аудитория, рекламодатели начали размещать рекламу, владельцы считали деньги. И тут бац — начали перемещаться в другие социальные сети. Теперь такой же бум мы видим с Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Рассказываем, как в Беларуси получить путевку в санаторий бесплатно или с частичной оплатой

С другой стороны, Twitter существовал несколько лет, но интереса к нему не было, потом в какой-то момент произошел бум, и все начали предсказывать, что это абсолютно новое чудо, где будет большое количество людей. Однако все исследования показывают: аудитория Твиттера зафиксировалась у довольно ограниченного количества людей. Это оказался полезный инструмент, но все им пользоваться не начали.

Да, возникает новое интересное явление — люди в интернете кочуют. Это очень серьезный и больной момент для хозяев веб-сайтов, но они должны понимать — аудитория, особенно молодежная, передвигается, если что-то другое становится модным.

Я бы даже так сказал: интернет-пользователи ведут кочевой образ жизни. То есть, если раньше говорили о том, что это скорее серфинг — скольжение, то теперь это кочевание..

— Да, непредсказуемая вещь…

— Спрогнозировать, что сегодня у меня, скажем, 100 тысяч пользователей, а через два года будет миллион — невозможно.

— Контроль государства над интернетом — что тут происходит?

— Правительство хочет присутствовать в интернете, но есть очень серьезная проблема: решения требуют нового уровня компетенции. Понятно, что интернет и интернет-технологии будут развиваться в любом случае. И правительство заинтересовано в этом — оно ни в коем случае не хочет это развитие остановить, запретить или уменьшить. Я не думаю, что разработчики хотели бы зла интернет-пользователям, ведь сами же ими и являются.

— Но они хотят это развитие контролировать…

— Правильнее было бы говорить о регулировании. Но регулирование интернета очень тяжелая проблема. Это должно быть именно регулирование, а не ограничение.

К примеру, во Франции сначала готовится проект регулирования, а потом обсуждается. А у нас сначала документ принимается, а потом его начинают обсуждать и комментировать. Было бы намного логичнее действовать по-другому.

http://www.sn-plus.com

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *