Анализ ДНК подделать легче, чем отпечатки пальцев

Израильские ученые доказали, что анализ ДНК легко подделать.

Несмотря на то, что в фальшивых ДНК не хватает нескольких молекул, но распознать их отсутствие можно только при помощи специальной проверки.

Как сообщает IsraelInfo со ссылкой на иссследователей, подделать ДНК легче, чем подделать отпечатки пальцев. При наличии небольшого образца ДНК (например, волоска) можно размножить клетки, содержащие генетическую информацию и пересадить их в другой образец (например, в кровь или слюну). Удалив белые кровяные тельца из образца крови мужчины и пересадив туда клетки ДНК женщины, ученым удалось создать видимость того, что кровь принадлежит женщине, а не мужчине.

Подделать анализ ДНК можно и, не имея образца ДНК, при помощи данных о строении ДНК того или иного человека. Подобная информация может содержаться в базах данных правоохранительных органов.

По словам ученых, 425 фрагментов спирали ДНК, взятых у разных людей, должно хватить, чтобы составить спираль, неотличимую от настоящего ДНК, доступа к которому у ученых (или преступников) нет.

Доктор Дан Фрумкин, возглавлявший исследовательскую группу, предлагает стражам правопорядка приобрести технологию, способную отличить настоящий ДНК от поддельного. По словам ученого, в фальшивых ДНК не хватает нескольких молекул, но распознать их отсутствие можно только при помощи специальной проверки. А вот подделать ДНК, как утверждает Фрумкин, может любой студент биофака.

http://www.annews.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Доктор нейросеть: что умеет искусственный интеллект в медицине

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *