Биологи зарегистрировали первые этапы восстановления мышц.

0_24f436_4892c23d_orig

Ученые из института регенеративной медицины университета Монаша проследили первые этапы восстановления мышц при повреждении. Исследование опубликовано в новом выпуске журнала Science.

Авторы работы изучили рыбу данио-рерио (zebrafish), известную своей способностью к регенерации мышц и нервов. Ученые сосредоточились на взрослых стволовых клетках мышц, которые находятся в непосредственной близости от зрелых мышечных волокон. При повреждении мышцы происходит захват стволовых клеток, участвующих в восстановлении мышц. Поскольку рыбы являются прозрачными, ученые могли наблюдать процесс восстановления в режиме реального времени, говорится в статье.

Специалисты давно изучают, как стволовые клетки участвуют в мышечной регенерации, однако до сих пор данный процесс исследовали на образцах клеток, а не на модели животного.

По словам авторов работы, понимание процессов восстановления мышц позволит улучшить качество жизни пожилых людей, пациентов с мышечной дистрофией, а также спортсменов с мышечными травмами.

https://rns.online/

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Китае парализованный человек научился самостоятельно есть и пить благодаря нейроимпланту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *