«Боялась, что уже не могу иметь детей». Вот как девушка с особенностями вышла замуж и родила дочь

Сила воли. У каждого из нас бывают моменты, когда трудности наваливаются, кажется, что выхода нет, и руки просто опускаются. О преодолении страха, боли и отчаяния поговорили в ток-шоу «Точки над i».

Александра Каштанова, ведущая ток-шоу:
Дарья, я знаю, что вы замужем. Всем интересны подробности. Расскажите, пожалуйста, как вы познакомились со своим супругом?

Дарья Чаузова, чемпионка мира и Европы, обладательница кубка мира по бальным танцам на инвалидных колясках:
Со своим супругом я познакомилась, наверное, как сейчас большинство людей знакомятся – в интернете. Это была просто случайность. Он служил в армии. Ему оставалось три месяца до окончания службы. Он в то время лежал в госпитале. Мы так с ним познакомились. Через неделю после общения я приехала к нему в госпиталь сама.

Алеся Лакина, ведущая ток-шоу:
Его не смутило, что вы на коляске?

Дарья Чаузова:
Нет, я ему сразу сказала. Мы познакомились и потом вечером, после нашего общения, я говорю: «Леша, у меня такая ситуация – я в инвалидной коляске сижу». Он говорит: «Мне все равно». Он даже никак не отреагировал, по-моему. Я вообще не заметила у него каких-то странностей.

Алеся Лакина:
Шока не было?

Дарья Чаузова:
Нет.

Алеся Лакина:
А его родители как отнеслись?

Татьяна Савчик, ведущая ток-шоу:
К тому моменту занимались танцами?

Дарья Чаузова:
Да, я занималась танцами. Он очень гордился этим, всем рассказывал друзьям. Его друзья были в шоке.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ксения Шталенкова – писатель, драматург, социолог и дизайнер | Проблемы терапии СМА

Алеся Лакина:
Были ли какие-то предрассудки у друзей, родителей? Не говорили что-то, никого не смущало? Не говорили ли ему: «А зачем?»

Дарья Чаузова:
Нет, наверное, такого не было. Может быть, у свекрови немножечко были какие-то сомнения, но потом она меня приняла. И сейчас у меня, наверное, самая лучшая свекровь.

Татьяна Савчик:
Я знаю, что еще исполнилось ваше самое заветное желание – вы стали мамой. Как зовут вашу дочь?

Дарья Чаузова:
Да, это была моя мечта. Я боялась, что уже не могу иметь детей. Но пришло чудо недавно – полтора года назад я стала мамой.

Татьяна Савчик:
Как зовут малышку?

Дарья Чаузова:
Малышку зовут София.

Татьяна Савчик:
Даша, я понимаю, что вам еще пока только полтора годика, но какие планы?

Дарья Чаузова:
Какие планы? Растить, быть здоровыми.

Татьяна Савчик:
Танцы?

Дарья Чаузова:
Танцы я не бросаю. Я буду танцевать, пока у меня есть силы, возможности.

Татьяна Савчик:
Доченьку приобщите?

Дарья Чаузова:
Буду стараться. Она уже в 2021 году на чемпионате Беларуси побывала. Маленькая, но побывала. Ляльку взяли.

Татьяна Савчик:
В качестве зрителя?

Мария Авижич, многодетная мама, начинающая актриса, писатель, модель:
Как участник уже?

Дарья Чаузова:
Доченька – нет. Это мама. Будем стараться. Если захочет танцевать – будет танцевать. У меня муж любит футбол. Может, она футболом захочет заниматься. Все, что захочет – тем будет заниматься.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пенсия по инвалидности в Беларуси. Кто может получать. Как оформить. Сколько составляет.

Сила воли. У каждого из нас бывают моменты, когда трудности наваливаются, кажется, что выхода нет, и руки просто опускаются. О преодолении страха, боли и отчаяния поговорили в ток-шоу «Точки над i».

Алеся Лакина, ведущая ток-шоу:
Если жизнь у человека, так получилось, что разделилась на до и после. Куда человеку обращаться? Может какие-то организации, чтобы ему помогли, чем-то наполнили его жизнь, как-то успокоили?

Александра Каштанова, ведущая ток-шоу:
На путь истинный наставили.

Татьяна Савчик, ведущая ток-шоу:
Первое время человек вообще испытывает чувство ненужности.

Кристина Смольская, психолог, эксперт по эмоциональному интеллекту:
В Беларуси у нас организации? Нет, не подскажу вам. Сейчас уже не подскажу. Были негосударственные организации. Есть бесплатные психологические центры, в принципе, в каждом районе. Можно просто загуглить и найти конкретно в вашем районе.

Алеся Лакина:
Алексей, вы не подскажите?

Алексей Талай, мотивационный спикер, мастер спорта по плаванию, многократный рекордсмен мира и Европы, член Конституционной комиссии Республики Беларусь:
Наш фонд всегда открыт. В том числе и доступ ко мне, к моим встречам и тренингам. Например, сегодня мы проводим по всей Беларуси – встреча «Уроки мужества» с молодежью и гражданами. Просто общегородские мероприятия бесплатно. Их организовывают идеологические отделы, просто граждане. «Патриоты Беларуси» тоже из многих регионов качают эту тему. Я, конечно же, откликаюсь. Понимаю, насколько это важно действительно. И мне ведь однажды помогли. Все мы не такие, как некоторые считают: «Я такой невероятный, богом поцелованный». Нет, это все наше окружение и вовремя подставленное плечо друга. Так вот, мы готовы, обращайтесь в наш фонд. У нас есть Instagram, сайт, e-mail.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  По прогнозам врачей он мог не дожить и до 20 лет. История Андрея Шидловича со спинальной мышечной атрофией

Кристина Смольская:
А что за фонд, Алексей? Как называется?

Алексей Талай:
Фонд Алексея Талая. Мои друзья, соратники посоветовали назвать моим именем. Это была не моя идея. Чуть оправдываюсь, так сказать, чтобы не подумали, что я возгордился – нет. Целесообразно было назвать так, доверие и так далее. Поэтому вы можете найти e-mail на сайте нашего фонда, оставить заявку. Мы всегда готовы отреагировать, приехать куда угодно. Но ваша задача – это максимально осветить. Дабы все жаждущие получить какие-то ответы на свои вопросы, мотивацию, как дальше жить, быть, справляться. Потери, проблемы, работа, семья и так далее. Я приеду, мы поговорим на любые темы на большую аудиторию. Та синергия чувств, эмоций, когда включается коллективный разум.

Татьяна Савчик:
Когда ты понимаешь, что ты не одинок и не единственный в этом всем?

Алексей Талай:
Да. Они очень серьезный возымеют смысл. Мы делаем и будем дальше это делать.

Источник ctv.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *