Будет ли из-за «стелс-омикрона» новая волна COVID, пояснили в Минздраве

Новый подвид коронавируса обнаружили в Беларуси на текущей неделе, пока о подготовке к очередному подъему заболеваемости речи не идет.

В каждой стране подъем «стелс-омикрона» идет по-разному, об этом заявила начальник отдела гигиены эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

Она отметила, что у нового вируса нет характерных для сезонной заболеваемости элементов.

«Сегодня вирус не имеет особых, характерных для сезонной заболеваемости элементов. Поэтому мы пока не можем говорить, когда пойдет рост. Нужно отслеживать циркуляцию вируса, понимать, сколько людей болеет в процентах», — цитирует пресс-служба Минздрава Карабан.

Она подчеркнула, что так как заболевание протекает легко, многие люди принимают это как обычную простуду и не обращаются к медикам.

Кроме того, по ее словам, вирус неоднозначный, и прогнозировать его сложно. По словам Карабан, больницы готовы, резервы остаются, но речь не идет о подготовке к очередному подъему заболеваемости.

За вирусом будут наблюдать и смотреть, как он протекает. Начальник отдела напомнила, что уже 60% населения Беларуси вакцинировано, поэтому устойчивый иммунитет есть.

«Стелс-омикрон»

«Стелс-омикрон» впервые был выявлен в ЮАР и Ботсване в 2021 году и получил обозначение B.1.1.529. Тогда же обнаружили три подвида «омикрона» – ВА.1, ВА.2 и ВА.3.

Сейчас отмечается рост случаев заболевания COVID-19 в странах Азии и Европы из-за высокой контагиозности «стелса». Специалисты ожидают, что он может стать преобладающим в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Законопроект по вопросам соцобслуживания и соцвыплат принят во втором чтении

У большинства пациентов при «стелс-омикроне» отмечается легкое течение болезни. Однако вернулись «старые» симптомы коронавируса – потеря обоняния, боли в горле, желудочно-кишечные расстройства и головная боль.

Тяжесть течения варианта «стелс» не отличается от обычного «омикрона». При этом наиболее выражены симптомы у пациентов, которые не прошли вакцинацию или ревакцинацию.

Новый подвид коронавируса в Беларуси обнаружили 31 марта в лаборатории РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Источник https://sputnik.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *