CareGum: Новая бионическая перчатка считывает информацию от своего владельца на языке жестов

Новая бионическая перчатка, оснащенная системой ухода, способна считывать слова своего владельца на языке жестов и озвучивать их.

Авторы новой работы создали экспериментальный материал CareGum, который мог бы помочь в реабилитации раненым людям и тем, кто потерял способность говорить. Новый материал обладает высокой эластичностью, электропроводностью и способностью к самовосстановлению.

CareGum — это гидрогель, сделанный из белка фиброина и оксида графена. Последний представляет собой окисленную форму графена в виде атомов углерода толщиной в один слой.

Новый гидрогель не только очень эластичен, обладает электропроводимостью и способен самовосстанавливаться при порезе, но также поддается формованию, 3D-печати, биосовместим, адгезивен к широкому спектру веществ и его недорого производить. Учитывая эти качества, исследователи считают, что его можно использовать в имплантируемых биомедицинских датчиках, которые будут прикреплены к кости, сердечной или другой мышечной ткани.

Его можно было бы встроить в «умные» ткани или датчики, прикрепленные к коже, которые отслеживали бы движения пациента. Таким образом можно было бы гарантировать, что пациенты правильно выполняют свои упражнения.

На основе этих идей авторы создали прототип бионической перчатки, которая следит за движениями рук владельца и считывает, что он говорит на языке жестов. К устройству подключен микрокомпьютер, который считывает жесты, а затем синтезатор голоса их произносит.

Источник hightech.fm

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Фонд Алексея Талая и БСЖ организовали встречу с людьми, страдающими СМА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *