Через два года люди получат тараканьи сердца

Через два года люди получат тараканьи сердца

Для большинства людей наименее симпатичным животным является таракан. При появлении в поле зрения «усатого гостя» его стараются или прогнать, или даже уничтожить. А между тем, именно тараканам и стараниям индийских ученых из Технологического института, люди очень скоро будут обязаны тем, что искусственные сердца станут более безопасными и доступными.

Можно сказать, что людям очень скоро начнут вживлять «тараканьи сердца» — разумеется, они будут не взяты у насекомых, но созданы на основе анатомии их сердец. А сердце у таракана особенное – и недаром это насекомое считается одним из самых живучих на планете. Ученые предсказывают, что тараканы выживут даже тогда, когда катаклизмы уничтожат и животных, и людей, и прочих представителей насекомого мира.

У человека сердце, как известно, четырехкамерное. А вот у таракана камер сердца ровно на девять больше. При этом если одна из тринадцати камер сердца этого насекомого откажет, таракан будет жить практически так же, как и до этого. А вот человек в такой же ситуации погибнет практически наверняка. Но даже если его и удастся спасти, то с большой вероятностью человеку после такого потребуется искусственное сердце.

Заменитель данного природой сердца, предлагаемый индийцами, тоже состоит из тринадцати камер, и отличается тем, что нагнетание давления в нем происходит постепенно, в пяти камерах, а не в одной, таким образом, не причиняя никакого вреда организму. Сделано такое сердце из металла и пластмассы, а стоит оно всего тысячи две долларов, это в тридцать раз меньше, чем стоимость используемых сейчас подобных аппаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси открыли интернет-магазин по доставке предметов гигиены для людей с инвалидностью

Однако люди смогут испробовать новое сердце в действие не раньше, чем года через два. На сегодняшний день индийские ученые проверяют его в действии на земноводных, в случае удачи начнутся испытания на животных, которые планируют на конец весны — начало лета текущего года. И только потом будет возможно начать испытывать «тараканье сердце» на людях, которым искусственное сердце необходимо.

//http://allrhinoplasty.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *