Что делать, если вас искусали комары? 10 советов

Место комариного укуса краснеет, а иногда и опухает, появляется сильный зуд. Как сделать так, чтобы последствия комариных укусов быстрее прошли?

1. Место укуса лучше всего не трогать и тем более не расчесывать, иначе можно занести инфекцию — и процесс заживления будет долгим.

2. Ослабить зуд и снять отек поможет обычный раствор соды. Как его приготовить? Нужно растворить 1 чайную ложку соды в теплой воде (объем — полстакана), затем этим раствором мазать место укуса.

3. Многие советуют смачивать кожу простым нашатырным спиртом или спиртосодержащими веществами, например, одеколоном.

4. Также может помочь самодельная мазь из сухого молока. На две части воды берется одна часть сухого молока. Энзимы, содержащиеся в молоке, нейтрализуют яд насекомых.

5. Отек уменьшится, если приложить к месту укуса что-нибудь холодное.

6. Можно мазать места укусов лавандовым маслом или маслом чайного дерева.

7. Кроме того, сейчас в аптеках продается огромное количество мазей и средств от комаров, снимающих зуд и покраснение.

8. Если вы на природе, а не дома, поможет обычный подорожник. Его надо растереть и кашицу приложить к месту укуса. Также помогают мята и петрушка.

9. Обратите внимание! При выраженной аллергической реакции, например, при сильном покраснении или отеке нужно принять антигистаминное средство.

10. Если после укуса комара у вас серьезно ухудшилась самочувствие, появились температура и головная боль, знайте: это может быть вирус комариного энцефалита. Нужно обязательно обратиться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Законопроект по вопросам соцобслуживания и соцвыплат принят во втором чтении

Источник: Аргументы и Факты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *