«Что в вас лезет, то и ешьте»: Мясников – о питании при простуде

Как кормить человека, если он заболел ОРЗ или гриппом? Насколько помогают народные средства – лук, чеснок, чай с медом или малиной, витамины C и куриный бульон? Об этом шла речь в программе «О самом главном». Доктор Мясников говорит, что во время болезни человеку надо давать то, что он хочет, что он способен есть.

«Захотел есть, потянуло на что-то? Значит, выздоравливаешь», – говорит врач и ведущий.

При этом он рекомендует вернуться к «бабушкиному рецепту» – куриному бульону.

Мясников рассказал, что читал научные работы, где его действие сравнивают даже с лекарствами. «Мне не надо никаких исследований. Я точно знаю, что куриный бульон помогает. Его и организм воспринимает, и легче становится», – объясняет доктор Мясников.

Воздействие бульона на больной организм объясняется тем, что вареная курица очень хорошо усваивается, в ней много цинка и магния, что помогает выздоровлению, поскольку тяжелобольному не хватает в первую очередь магния, поясняет врач.

Также он комментирует рекомендацию употреблять в пищу против ОРВИ и гриппа легкоусвояемый белок. Врач объясняет: это не потому, что он борется против гриппа и ОРВИ, а потому, что человек такую еду может съесть, и его не вырвет.

«Что в вас лезет, то и ешьте», – советует Александр Мясников.

Что касается меда, то есть исследования, в которых говорится о его бесполезности в борьбе с простудой. Однако врач считает, что многим чай с медом помогает.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Куклы с ИИ: новый уровень интимной жизни?

Он бы поставил рядом с больным неограниченное количество теплого питья, чтобы было вкусно пить. В том числе что-то кисло-сладкое (например, клюквенный сок).

«Сколько хочет – пусть столько и пьет. Хоть стакан в час», – говорит врач.

Это необходимо для того, чтобы из организма выходила жидкость.

Опровергает он и то, что «лошадиные дозы» витамина C помогают выздоровлению и способны уберечь от болезни.

Что же касается лука и чеснока, Мясников сомневается, что больной человек с температурой 39 будет его есть. Кроме того, врач отмечает: хоть чеснок и является природным антибиотиком, но при простуде он не поможет.

«Чего нельзя? Нельзя алкоголь. Как только ты подумал, а не выпить ли мне рюмочку, значит, выздоравливаешь», – объясняет доктор Мясников.

Если же человек выпьет «серьезный» алкоголь, когда болен, то временно «что-то подстегнет», но потом это не приведет ни к чему хорошему.

Насторожиться же стоит, если больной неделю полностью отказывается от пищи, если он обезвожен и у него постоянно держится высокая температура. Значит, по словам врача, это уже «что-то тяжелое», и такому больному нужна госпитализация.

«Такому больному нужно серьезное питание. Он сам есть не будет. Таких пациентов уже через зонд кормят в больницах, и они получают необходимое количество калорий, чтобы организм мог бороться с болезнью», – объясняет врач.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чипирование – опасность для человека или возможность развить мозг? Вот какие проекты уже существуют

Он рассказывает, что кормление таких больных –это уже отдельная медицинская специальность.

«Дома заставлять есть не надо. Человеку надо дать отлежаться в покое. То есть даем легкозаходящую пишу, не заставляем, но понимаем, что длительный отказ от еды – это подвод для госпитализации», – резюмирует доктор Мясников.

Он также напоминает, что какая-то специальная еда от простуды и гриппа человека не убережет, но способны уберечь от них отсутствие ожирения и хронических болезней, привычка к закаливанию и спорту и различные прививки.

Источник vesti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *