ЕМА предоставило статус PRIME препарату Рисдиплам компании «Рош» для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА)

  • Рисдиплам может стать первым пероральным препаратом для лечения СМА 1, 2 и 3 типа – редкого и тяжелого генетического заболевания, которое чаще всего диагностируется у детей.
  • Статус PRIME (PRIority MEdicines) присваивается Европейским агентством по лекарственным средствам препаратам, которые способны обеспечить существенное преимущество перед существующими методами лечения или принести пользу при заболеваниях, для которых лечение отсутствует.
  • В настоящее время рисдиплам изучается в трех глобальных многоцентровых клинических исследованиях по всем типам СМА, в том числе, и с участием российских исследователей и пациентов.

Базель, 10 января 2019 года – Компания «Рош» (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) объявляет о включении экспериментального перорального препарата рисдиплам (RG7916) для лечения пациентов с СМА в программу PRIME (PRIority MEdicines), реализуемую Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Статус PRIME предоставляется EMA с целью поддержать дальнейший сбор данных и разработку перспективных лекарственных средств, что дает агентству возможность провести оценку препарата в ускоренном порядке, чтобы он стал как можно раньше доступен для пациентов. [1] Рисдиплам – принимаемый внутрь модификатор сплайсинга гена выживаемости мотонейронов SMN2 – показал улучшения в моторной функции у пациентов с СМА типов 1, 2 и 3. [2,3] Все больше клинических данных свидетельствуют о том, что СМА является мультисистемным расстройством, при этом потеря белка SMN может влиять на многие ткани и клетки за пределами центральной нервной системы. [4] Рисдиплам распределяется системно и предназначен для длительного повышения уровня белка SMN в центральной нервной системе и во всем организме. [5]

«Рош» ведет клиническую разработку рисдиплама в рамках сотрудничества с Фондом по СМА и компанией PTC Therapeutics.

«СМА является основной генетической причиной смерти в детском возрасте, родственники больных и врачи продолжают искать альтернативные варианты лечения этой прогрессирующей и опасной для

жизни болезни, – говорит Сандра Хорнинг, доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании «Рош». – Решение о предоставлении статуса PRIME рисдипламу говорит о том, что EMA признает высокий потенциал этого перорального системного средства в достижении клинически значимых результатов для пациентов и в удовлетворении сохраняющейся медицинской потребности в лечении СМА».

Статус PRIME для рисдиплама основан на результатах первой части базовых исследований FIREFISH (оценка безопасности и определение дозировки у детей с СМА первого типа) и SUNFISH (с участием детей и взрослых с СМА 2 и 3 типа), а также на сохраняющейся медицинской потребности в альтернативных методах лечения и вариантах введения препаратов пациентам с СМА.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Что такое "болезнь X" и почему мы должны относиться к ней серьезно?

Промежуточные результаты первой части исследования FIREFISH, презентация которых состоялась на конгрессе Всемирного общества по нервно-мышечным заболеваниям (WMS) 2018 года, продемонстрировали достижение ключевых показателей развития, включая сидение без поддержки, у младенцев с СМА первого типа, получавших рисдиплам. [3]

Моторная функция и показатели развития, достигнутые в первой части исследования FIREFISH*[3]
Определение через 8 месяцев лечения Пациенты (n=14)
Пациенты могут сидеть с поддержкой или без поддержки, оценка производилась с помощью модуля 2 шкалы оценки неврологического статуса детей младшего возраста, разработанной в больнице Хаммерсмит (Hammersmith Infant Neurological Examination – HINE-2), % (n) 43% (6)
Пациенты могут сидеть без поддержки, оценка с помощью HINE-2, % (n) 21% (3)

*Дата завершения сбора данных: 7 сентября 2018 г.

Девятнадцать из двадцати одного ребенка (90%), получавшего рисдиплам, оставались в живых, а лечение двух других было прекращено из-за фатального прогрессирования заболевания. [3] С момента начала исследования никому из участников не потребовалась трахеотомия или постоянная вентиляция легких, и ни один ребенок не потерял способность глотать. [3] Наиболее частыми нежелательными явлениями были лихорадка (пирексия; 52,4%), диарея (26,8%), инфекции верхних дыхательных путей (19%), инфекции уха (14,3%), пневмония (14,3%), запор (14,3%), рвота (14,3%), кашель (14,3%) и воспаление верхних дыхательных путей (14,3%). [3]

Промежуточные результаты первой части исследования SUNFISH по СМА 2 и 3 типа, которые были

также представлены на WMS 2018, продемонстрировали в среднем более чем двухкратное увеличение уровня белка SMN в крови после 12 месяцев лечения. [2] У пациентов, получавших рисдиплам не менее года (n=30), балльный показатель моторной функции (MFM; данный показатель принят в качестве первичной конечной точки в подтверждающей части исследования SUNFISH, а также в качестве шкалы, используемой для оценки моторной функции при нервно-мышечных заболеваниях) улучшился относительно исходного уровня в среднем на 3,1 балла.

Показатели моторной функции, достигнутые в первой части исследования SUNFISH*[2]
Время оценки >

12 месяцев лечения

Показатель моторной функции (MFM) Все пациенты (n=30) Возраст 2-11 (n=17) Возраст 12-24 (n=13)
Доля пациентов, у которых наблюдалось улучшение (т.е. изменение от начального уровня MFM ≥3), % (n) 63,3% (19) 76,5% (13) 46,2% (6)

*Дата завершения сбора данных: 6 июля 2018 г.

Серьезные нежелательные явления включали в себя тошноту (4%), инфекции верхних дыхательных путей (4%) и рвоту (4%). [2]

До настоящего времени не выявлено никаких данных о лекарственной безопасности, по причине которых потребовалось бы прекращение участия в исследованиях FIREFISH и SUNFISH.

О спинальной мышечной атрофии

СМА является серьёзным наследственным прогрессирующим нервно-мышечным заболеванием, которое приводит к тяжёлой мышечной атрофии и осложнениям. [6] Это наиболее распространенная генетическая причина детской смертности и одна из наиболее распространенных редких болезней, затрагивающая примерно одного ребёнка из 11 000 детей. [7] СМА приводит к прогрессирующей потере нервных клеток в спинном мозге, которые контролируют движение мышц. [4] В зависимости от типа СМА, физическая сила человека, способность ходить, есть, дышать могут значительно снизиться или быть совсем утрачены. [8]

Причиной СМА является мутация в гене выживаемости мотонейронов 1 типа (SMN1), что приводит к дефициту белка SMN. [4] Белок SMN обнаруживается повсюду в организме, появляется все больше доказательств того, что СМА является многосистемным расстройством, и потеря белка SMN может влиять на многие виды тканей и клеток, что приводит к нарушению функций организма. [9]

О препарате рисдиплам

Рисдиплам – экспериментальный пероральный препарат, распределяемый системно и предназначенный для повышения уровня белка SMN в ЦНС и в организме в целом. [5] Препарат помогает гену SMN2 производить функциональный SMN-белок, лучше поддерживать моторные нейроны и мышечную функцию. [5]

Компания «Рош» играет ведущую роль в клинической разработке рисдиплама в сотрудничестве с Фондом по СМА и компанией PTC Therapeutics. Рисдиплам в настоящее время оценивается в трех многоцентровых исследованиях с участием пациентов с СМА:

  • FIREFISH (NCT02913482) – комплексное открытое базовое клиническое исследование, состоящее из двух частей, с участием младенцев с СМА первого типа. Первая часть – исследование с эскалацией дозы у 21 младенца. Основной целью этой части исследования являлась оценка профиля безопасности рисдиплама у младенцев и определение дозы для второй части исследования. Часть 2 – базовое несравнительное исследование с лечением рисдипламом 41 младенца с СМА первого типа в течение 24 месяцев, с последующим открытым продолжением. Основная цель второй части – оценка эффективности, определяемой по доли младенцев, которые могут сидеть без поддержки после 12 месяцев лечения, что оценивается по шкале общей моторики из набора шкал Бейли по оценке развития младенцев – третья редакция (шкалы Бейли BSID-III) (определяется как сидение без поддержки в течение 5 секунд).
  • SUNFISH (NCT02908685) – двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с участием детей и молодых взрослых (в возрасте 2-25 лет) с СМА 2 и 3 типа. В ходе первой части исследования определялась доза для подтверждающей второй части. Набор участников во вторую часть был завершен в сентябре 2018 года, рандомизацию прошли 180 пациентов.
  • JEWELFISH (NCT03032172) – открытое поисковое исследование с участием пациентов в возрасте от 6 месяцев до 60 лет с СМА любого типа, которые ранее получали нацеленную на SMN терапию, в том числе олезоксим.

В начале 2019 года будет инициировано новое исследование под названием RAINBOWFISH по досимптомной стадии СМА.

«Рош» в неврологии

Неврология является одним из основных направлений научных исследований и разработок компании «Рош». Цель компании заключается в разработке методов лечения, основанных на биологических процессах в нервной системе, предназначенных для улучшения жизни людей с хроническими и потенциально тяжелыми заболеваниями. «Рош» разработано более десяти экспериментальных

препаратов для лечения неврологических заболеваний, включая рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, спинальную мышечную атрофию, болезнь Паркинсона, болезнь Хантингтона и расстройства аутистического спектра.


О компании «Рош»

Компания «Рош» входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и диагностики, являясь самым крупным производителем биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических, офтальмологических и аутоиммунных заболеваний, тяжелых вирусных инфекций и нарушений центральной нервной системы. Компания «Рош» является лидером в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний, а также пионером в области самоконтроля сахарного диабета. Объединение фармацевтического и диагностического подразделений позволяет «Рош» быть лидером в области персонализированной медицины — стратегии, направленной на разработку эффективных медицинских решений для пациентов, с учетом индивидуальных особенностей каждого.

Компания была основана в 1896 году и на протяжении 120 лет производит современные диагностические средства и инновационные лекарственные препараты для профилактики, диагностики и лечения серьезных заболеваний, делая значительный вклад в развитие мирового здравоохранения. Тридцать препаратов «Рош», в том числе жизненно важные антибиотики, противомалярийные и противоопухолевые препараты, включены в Перечень основных лекарственных средств ВОЗ. Девять лет подряд компания «Рош» признается лидером в сфере фармацевтики, биотехнологий и медико-биологических наук по показателям устойчивости индекса Доу-Джонса. Группа компаний «Рош» (штаб-квартира в Базеле, Швейцария) имеет представительства более чем в 100 странах мира, в которых, по данным 2017 года, работает более 94 000 человек. В 2017 году инвестиции компании в исследования и разработки составли 10,4 миллиардов швейцарских франков, объем продаж — 53,3 миллиарда швейцарских франков. Компании «Рош» полностью принадлежит компания Genentech, США, и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония.

Источник https://www.prozdor.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Самое дорогое лекарство в мире получили три малыша с СМА из Беларуси. Как работает такая терапия?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *