Где в Минске можно сделать прививку от коронавируса и почему важно вакцинироваться?

Кристина Сушкевич, корреспондент:

Мнения разделились. Одни выступают за вакцинацию, другие – категорически против. Разберемся, почему важно делать прививки.

Последний год тема вакцинации актуальна как никогда. Ведь именно прививка позволяет контролировать заболеваемость и минимизировать риски возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Екатерина Хомченко, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии:

Проведение профилактических прививок осуществляется в плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в определенные сроки жизни человека, независимо от эпидемиологической ситуации. В настоящее время в Национальный календарь включены 12 инфекций: корь, краснуха, эпидпаротит, туберкулез, гепатит В и другие инфекции.

Профилактические прививки проводятся по эпидемиологическим показаниям против восемнадцати инфекций. Например, когда человек контактирует с больным пациентом либо же род его профессиональной деятельности связан с высоким риском заболеваемости.

Екатерина Хомченко:

В большинстве случаев все имеющиеся противопоказания – длительные или временные, учитывая анамнез пациента и состояние в текущий момент, может быть принято решение о переносе иммунизации на более позднее время. Например, до выздоровления в период острого заболевания либо в период ремиссии при хронической инфекции.

А вот иммунный ответ организма на прививку у каждого свой. Например, я выступаю против вакцинации от гриппа и категорически их не делаю. Но тут дело не в личных убеждениях. После введения вакцины, мой организм отвечает на это обмороком. Разводя руками, врачи говорили, что я «голубых кровей».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Novartis представила новые данные по Zolgensma

Екатерина Хомченко:

Вакцинация против коронавируса защищает более чем в 90 % от заболевания каждого привитого и в 100 % случаев от тяжелого течения инфекции. Вакцинация населения позволяет сформировать популяционный иммунитет, нашу коллективную защиту, с целью предупреждения распространения COVID-19.

Риск развития серьезных побочных реакций после прививки низок по сравнению с риском заболевания и последствий инфекции. Многие даже не задумываются о тех последствиях, которые могут быть, если они не будут вакцинироваться. Прослойка неиммунных лиц – это первоочередные мишени, которые подвержены заболеваниям.

Екатерина Хомченко:

Пройти вакцинацию против коронавируса можно в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту жительства. На территории Минска на базе крупных торговых и развлекательных центров открыты пункты вакцинации для граждан: Комаровский рынок, ГУМ, ЦУМ.

Прививаться или нет? Вот в чем вопрос! Хоть вакцинация – это и добровольный процесс, но иммунизированный человек сможет защитить общество, не распространяя бактерии, ведь именно такая профилактика спасла человечество от многих инфекций.

СТВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *