Инвалидная коляска хорошему улову не помеха – доказал участник соревнований по рыбалке

В охотничье-рыболовном хозяйстве на водохранилище Маковза, что в Логойском районе, 24 мая прошел 5-й чемпионат Республики Беларусь по рыбной ловле поплавочной удочкой среди инвалидов-колясочников.

После дождливой недели наконец выглянуло солнце, и погода наладилась. Видимо, сама природа пошла навстречу участникам соревнований, чтобы наградить их за терпение и настойчивость. За рыбацкой удачей приехали любители посидеть на берегу с удочкой из разных областей страны. Многие, как, например, Дмитрий Шаповалов (на снимке снизу), преодолели не одну сотню километров.

Хотя рыбаки люди суеверные, но его не испугал выпавший на жеребьевке 13-й номер. Мужчина рассчитывает поймать свою золотую рыбку, впрочем, ничего не имеет против и зеркального карпа, амура, щуки или толстолобика, которые водятся в этих прудах.

– Я приехал из Могилева. Рыбалка для меня – это увлечение и возможность хорошо провести время на природе, – рассказал Дмитрий Григорьевич. – Я пока еще любитель, в подобных соревнованиях участвую впервые, но надеюсь на хороший улов.

А вот минчанина Артема Ермака (на снимке) вполне можно отнести к профессионалам: на чемпионате он уже в четвертый раз, а недавно вернулся с состязаний в Молодечно, где выступал наравне с обычными спортсменами.

– Сюда я ехал за карпом, поэтому и подготовился соответственно, – делится секретом мастерства Артем. – Рыбу нужно приманить. Я делаю специальную прикормку, смешиваю крупную фракцию, печиво (т.е. сухари), добавляю аромасиропы, сухие аромы, другие вещества. В процессе корректирую состав, чтобы удовлетворить вкусы рыбы.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Установлен размер денежной компенсации за отдельные технические средства социальной реабилитации на 2024 год

Процесс приготовления прикормки довольно трудоемкий, поэтому бывалый рыбак пользуется миксером для смешивания компонентов. У его коллег и соперников свои секретные ингредиенты. Так что рыбу ждал настоящий пир.

Кроме всевозможных прикормок, у каждого участника соревнований был целый набор различных прибамбасов для успешной ловли: в нем поплавки, крючки, леска и т.п. – словом, все, что может пригодиться в непредвиденной ситуации.

А чтобы с самими участниками на водоеме ничего не произошло, перед началом соревнований все прошли инструктаж по технике безопасности.

После тщательной подготовки был дан старт, и состязание началось. Казалось, сама рыба подбадривала соревнующихся, гуляя по воде и оставляя на ней круги. Характерный всплеск указывал на крупные экземпляры, что еще больше усиливало азарт.

Но первая пойманная на чемпионате рыбка помещалась на ладони. Видимо, была самой голодной и нетерпеливой. Увесистые же представители подводного мира сперва распробовали «угощения», а затем обратили внимание на «деликатесы» на крючке.

Попадались экземпляры, которые легко обрывали леску, унося на глубину застрявшие крючки. Благо у каждого рыбака был запас всего необходимого на такой случай. Удочки молниеносно приводились в порядок, чтобы не упустить клев.

А он был на радость рыбакам. Практически каждый смог утолить жажду хорошего улова. Но главное в таких соревнованиях – это возможность расширить свои горизонты и пообщаться с людьми со схожими интересами и проблемами.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Когда Беларусь ждет новый пик заболеваемости COVID-19

– Это уже пятый чемпионат, который мы проводим, – рассказал один из организаторов состязаний по рыбной ловле, председатель районной организации ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Валерий Румянцев (на снимке). – И каждый раз посещаем новое место, чтобы участники увидели природу разных уголков нашей страны. Идею эту предложил Андрей Петрович Кириенков, член нашей организации.

От одних соревнований к другим меняются и их условия. Участники делились на команды, выступали как индивидуально, так и в паре. В этом же году было решено, что вместе с инвалидами-колясочниками будут состязаться также их сопровождающие.

– Они всегда нам помогают и во всем поддерживают, сами оставаясь в тени, – пояснил это решение Валерий Иванович. – И сегодня таким образом мы хотим их поблагодарить. Никто у нас не останется незамеченным. Денежные призы и подарки получат все участники. Спасибо спонсорам, которые откликнулись на нашу просьбу о помощи в проведении чемпионата.

Соревнования длились до позднего вечера. После взвешивания пойманных карпов, линей, окуней были названы имена победителей.

Первое место завоевал Артем Ермак (г. Минск), улов которого составил 33 кг 809 г. Он же поймал и самую крупную рыбу весом 1 кг 750 г. Второй результат у Андрея Пасхального (г. Климовичи) – 12 кг 160 г. Бронзу с уловом в 8 кг 620 г взял Дмитрий Шаповалов (г. Могилев).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто и для чего использует инвалида-колясочника из Узденского района

Инга РОМАНОВСКАЯ,
фото Юрия АБРОСЬКИНА и Валерия РУМЯНЦЕВА

Источник https://edinstvo.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *