Лечение коронавируса: когда вызывать скорую и какие лекарства и предметы иметь при себе дома?

Главное – не паниковать. В связи со сложившейся ситуацией и большим количеством информации о коронавирусе, поговорим ещё раз о действиях при самолечении COVID-19 в «Формуле здоровья».

Инкубационный период длится от 1 до 14 суток, в среднем неделю.

Характерные симптомы болезни:

— Повышение температуры – от незначительной до высоких цифр, хотя её может и не быть; першение и сухость в горле; часто сухой  кашель.

При поражении нижних отделов дыхательных путей появляются:

— Одышка и ощущение нехватки воздуха, тяжесть в грудной клетке. В некоторых случаях может быть диарея.

Если вы обнаружили схожие симптомы, не идите в поликлинику – оставайтесь дома и вызывайте врача. Не все пациенты должны быть госпитализированы.

Лечение может быть на дому в случае, если:

— Это случаи с бессимптомным или лёгким течением болезни, в возрасте до 55 лет, если у человека нет хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма и другие.

Важно понимать, что решение о лечении на дому принимает врач! Кроме того, врач обязательно учитывает, можете ли вы обслуживать себя самостоятельно или с помощью родственников. Также важно, чтобы жилищные условия позволяли находиться изолировано. В сельской местности во внимание должно приниматься реальное время прибытия скорой помощи и территориальная близость больницы.

Если таковое принято, вам будет предложено подписать информированное согласие о лечении на дому и даны рекомендации.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Что такое "болезнь X" и почему мы должны относиться к ней серьезно?

Дома у вас обязательно должны быть:

— термометр для измерения температуры тела

— часы с секундной стрелкой для измерения пульса и частоты дыхания

— тонометр для измерения давления

— пульсоксиметр (если есть) и работающий телефон.

Измерения нужно проводить каждые 3 часа. 

Как лечиться на дому?

Главные составляющие – это обильное тёплое питье, а при повышенной температуре – жаропонижающие средства. На сегодняшний день в качестве основного препарата рекомендуется парацетамол. Максимальная суточная доза – 1500 мг, то есть максимум 3 таблетки в день и, конечно, постельный режим.

Рекомендуется чаще лежать и спать на животе (можно положить валики под грудную клетку и таз так, чтобы живот не давил на диафрагму, голову повернуть в сторону).

Для снятия дискомфорта в горле используйте предназначенные для этого таблетки и аэрозоли, понимая, что они лишь облегчат симптом.

Если носовое дыхание всё-таки затруднено, используйте сосудосуживающие капли, так как ртом дышать опасно: мокрота в дыхательных путях быстро высыхает. Закапывайте оксиметазолин 1 раз в 12 часов и не более 5 дней.

Будьте осторожны с лекарствами от кашля! Отхаркивающие средства нужно принимать, если есть мокрота, и только с большим количеством жидкости. Может так случиться, что понадобится и антибиотикотерапия, но любые антибиотики назначает только врач.

В обязательном порядке имейте все базовые препараты для лечения сопутствующих заболеваний. Уточните их дозировку у врача.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как живет парализованный айтишник?

Немаловажно и питание. Здесь на первое место выходят легкоусваиваемые углеводы. Мюсли, овсянка, манная каша, а также сухофрукты, фруктовые пюре, консервированные фрукты и даже шоколад, сгущённое молоко, можно и зефир.

После стабилизации здоровья начинайте делать дыхательную гимнастику. Для усиления работы лёгких можно надувать воздушные шары. Затем подключайте физические упражнения.

Когда вызывать скорую помощь?

Если температура тела выше 38,5° С, появилось затруднённое дыхание или частый сухой кашель, пульс стал ниже 40 или выше 90 ударов в минуту, есть резкие перепады давления. Если частота дыхания больше 22 раз за минуту, насыщение крови кислородом (по пульсоксиметру) меньше 94%, а также если появилась заторможенность сознания, головокружение, нарастающая головная боль, посинение губ, носогубного треугольника и крыльев носа.

https://ont.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *