Минздрав подготовил проект указа о продаже лекарств через интернет

Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект указа «О розничной реализации лекарственных препаратов дистанционным способом». Оно проходит на Правовом форуме с 24 марта по 5 апреля.

Проектом предлагается разрешить юрлицам, имеющим лицензию на розничную торговлю лекарствами, продавать лекарства через интернет. Порядок и условия такой торговли будет определять Минздрав.

Также в проекте указа прописано, что дистанционная реализация лекарств будет идти на основании разрешения на осуществление данной деятельности, выдаваемого государственным учреждением «Государственный фармацевтический надзор в сфере обращения лекарственных средств «Госфармнадзор».

Порядок выдачи, отказа в выдаче, приостановки или прекращения действия разрешения должен установить Минздрав.

В обосновании к проекту говорится, что Минздрав разрабатывает проект постановления, которым будут предусмотрены требования в организации розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом.

Ведомство отмечает, что вести дистанционную торговлю лекарствами намерены 15 юрлиц. Все они имеют разветвленные аптечные сети.

Как следует из обоснования, скорее всего, дистанционная продажа лекарств будет ограничена перечнем безрецептурных прпаратов.

https://reform.by

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Японии появились тренинги для людей, которые за время пандемии и ношения масок разучились улыбаться Так правда бывает? И занятия действительно могут помочь? А улыбаться обязательно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *