«Мы несем Кевана». Друзья помогли инвалиду забыть о коляске и отправиться в приключение

Житель американского штата Индиана 32-летний Кеван Чендлер страдает от редкого заболевания, которое не дает ему ходить, но не мешает мечтать о путешествиях. Пятеро друзей решили помочь ему и пронесли товарища на своей спине через три страны Европы. О путешествии, которое изменило привычные взгляды на инвалидность, — в материале «360».

Кеван Чендлер живет в городе Форт Уэйн вместе с двумя товарищами. После рождения врачи поставили Кевану печальный диагноз: «спинальная мышечная атрофия», которая нарушает работу мускулатуры ног, головы и шеи. Американец был прикован к сложному инвалидному креслу. Его старшая сестра Корни родилась с той же болезнью, однако стала примером силы духа и воли для своего брата: она училась в обычной школе, переехала из дома родителей и успешно поступила в колледж.

«Это дало мне стимул работать. Я сам создал свою жизнь, но сестра дала мне понять, что это возможно», — рассказал Кеван. По его словам, самое сложное — смириться с тем, что с процессом взросления тело становится слабее.

«К этому нельзя привыкнуть. Сейчас мне 32 и мои руки, например, по-прежнему теряют силу. После стольких лет это очень расстраивает. Это все еще довольно редкая болезнь, поэтому остается много неясностей», — пояснил Кеван.

В отличие от своей сестры, которая принимает медикаменты, облегчающие некоторые симптомы, он отказался от какого-либо лечения, подчеркивая, что лучшее лекарство — насыщенная событиями жизнь, которая позволяет «оставаться в фокусе». И в этом заключается главное понимание жизни Кевана. Четыре года назад он и его друзья решились оправиться в большое путешествие по Европе, однако компания планировала маршрут, где невозможно проехать на инвалидной коляске.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Сломала ногу, упав с велосипеда». Как теперь живет Лиза Краюхина, родители которой писали письмо Трампу

Около года парни думали как решить проблему. В итоге после проб и ошибок они самостоятельно сконструировали рюкзак, который позволил бы им нести своего друга на спине. Время ушло и на тренировки, чтобы подготовить мышцы к переноске 30-килограммового Кевана.

Удивительное путешествие

Наконец, к лету все приготовления были окончены и группа отправилась в путешествие. В июне 2016 года они сели на рейс до Парижа, оставив инвалидную коляску Кевана в Атланте. В течение трех недель веселая компания исследовала города и деревни Франции, Великобритании и Ирландии. Они танцевали на улицах Парижа, посетили живописную коммуну Самуа-сюр-Сен, бывший дом культового джазового гитариста Джанго Рейнхардта, чьим фанатом Кеван был уже много лет.

Друзья даже добрались до ирландского «Большого Скеллига» — крутого скалистого острова-утеса. За все время поездки Кеван ни разу не садился в кресло.

Источник фото: wecarrykevan.com

«Домой мы возвращались уже как пятеро братьев. У нас было сумасшедшее приключение вместе, из которого мы вышли другими людьми, и это изменение произошло у всех нас. Мир уже не кажется таким, как раньше, и этот опыт объединил нас глубочайшим образом», — рассказал Кеван.

Новая философия жизни

Поездка в Европу пробудила желание к новым путешествиям. Спустя два года друзья отправились еще дальше — в Китай. Американцы облазили горную сельскую местность Гуйлиня, где вместе рыбачили и знакомились с местными жителями. Группа также посетила Центры по уходу за больными и сиротами в Лояне и Пекине. В обоих городах друзья поделились несколькими своими рюкзаками, которые позволяют путешествовать людям с ограниченными возможностями, чтобы и они могли открывать мир.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Что сделано в Беларуси для инвалидов — приезжий оценил за пять дней

Сейчас Кеван и его товарищи — основатели и управляющие некоммерческой организации «Мы несем Кевана». Свою миссию они видят в том, чтобы изменить взгляды на инвалидов и их возможности. Своим опытом друзья хотят донести до общества, что та, где есть взаимопомощь и выручка, нет никаких ограничений ни для кого.

Об уникальных изменениях в себе и новой философии Кеван Чендлер написал книгу под названием «Мы несем Кевана. Шесть друзей, три страны, без коляски». Кроме того, он регулярно выступает с мотивационными лекциями. А на сайте своей организации Кеван делится яркими событиями из своей, теперь уже максимально насыщенной жизни.

Источник https://360tv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *