«На лекарства нужно $ 900 тыс. в год». История Максима Семашко – так называемого хакера на коляске

Максим Семашко – уникальный белорус, который вместо того, чтобы медленно умирать, стал брать от жизни все возможное и помогать другим.

Он родился с тяжелым неизлечимым заболеванием: спинальной мышечной атрофией. С детства прикован к коляске, и его болезнь с каждым годом прогрессирует. Единственные эффективные лекарства, которые могут приостановить болезнь, стоят 900 тысяч долларов в год. В соседних странах, в том числе в России, эти лекарства оплачиваются государством. В Беларуси же их до сих пор не признали «эффективными». И, значит, жить Максиму остается максимум лет 10 лет. Но парень не сдается. Он стремится полноценно жить, посещает концерты, общается с известными белорусами и самостоятельно зарабатывает деньги. Правда, некоторые из его дел выходят за пределы закона. И на «хакера на инвалидной коляске» заводят уголовное дело. Сегодня Максиму грозит до двух лет лишения свободы.

Но можно ли осуждать Максима, перед которым стоит выбор: смириться и быть полностью парализованным несколько лет или поплыть против стереотипного течения и взять от жизни все.

Среди героев и экспертов в студии известные белорусские деятели: журналист Сергей Щурко, певица и руководитель проекта «Мечты сбываются» Анастасия Косенкова, журналист и ресторатор Иван Муравьев, — которые дружат с Максимом и помогают ему и другим людям с инвалидностью, а также председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко, паралимпийская чемпионка Людмила Волчек и солист группы AKUTE Стас Мытник.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Выдаются средства реабилитации. Какая ещё помощь предусмотрена для инвалидов?

Источник https://belsat.eu/ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *