Обновление информации о клинических испытаниях от разработчиков лекарственных средств. Текущие программы клинических испытаний (июнь 2016).

2016-drug-panel

На прошедшей в середине июня Конференции по СМА в США были представлены последние новости о 6 ведущихся исследовательских программах поиска лекарственной терапии спинальной мышечной атрофии (СМА).

Данный обзор отражает текущую информацию на конец июня 2016г.

На ежегодной СМА конференции представители шести программ, находящихся на данный момент в стадии клинических испытаний, дали обновленную информацию о том, что происходит на данный момент в исследованиях.

Из этих шести программ, четыре — AVXS-101 (генная терапия), Nusinersen, RG7800/RG7916, и LMI070 – лечат, лежащую в основе СМА, генетику. Генная терапия ставит себе целью заменить мутацию в SMN1 гене, которая и является причиной спинальной амиотрофии, а другие три программы нацелены на SMN2, как на «дублирующий ген». Еще две программы, Olesoxime и CK-2127107, работают для того, чтобы защитить функции нервных клеток и мышц соответственно

Информация по программам

Olesoxime– Roche/Genentech

Roche и Genentech в настоящее время решают вопросы для получения одобрения препарата в соответствии с потребностями пациентов со СМА. Мы работаем, чтобы предоставить этот вариант лечения для людей и семей, страдающих от этой болезни как можно скорее. Внастоящее время мы оцениваем клинические разработки двух исследуемых лекарственных средств с различными подходами к СМА — Olesoxime и модификатора SMN2 сплайсинга (RG).

С марта 2015 года Рош занимается оценкой и продвижением своей клинической разработки и производством Olesoxime в соответствии с требованиями служб управления здравоохранением, и мы надеемся получить разрешение для выхода на рынок, чтобы обеспечить Olesoxime-ом пациентов со СМА.

Рош также провел консультации с органами здравоохранения США и ЕС об оценке клинических данных Olesoxime-а в разрезе «польза / риск» исследуемого лекарства для лечения СМА.

В результате, Roche будет проводить дополнительноеисследование Фазы 3 Olesoxime у пациентов с типом 2/3 СМА. Мы начнем исследование в ближайшее время.

Люди и семьи, затронутые СМА, остаются важными партнерами Рош и Genentech; мы будем продолжать предоставлять своевременную информацию о результатах исследований.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Сломала ногу, упав с велосипеда». Как теперь живет Лиза Краюхина, родители которой писали письмо Трампу

LMI070 – Novartis

• 13 пациентов получали LMI070; максимальная продолжительность приема на сегодняшний день составляет ~ 14 месяцев

• Максимально переносимая доза не достигнута (MTD); Отмеченные побочные эффекты были легкими и LMI070 в целом хорошо переносится

• Новые органы-мишени определены для исследований токсикологии на собаках (Побочные воздействия на органы выявлены только в исследованиях на животных)

• Пациенты, включенные в исследования, продолжают прием препарата с коррекцией дозировки и с дополнительными мерами безопасности

• За исключением 2 случаев смерти из-за дыхательной недостаточности, ни один из пациентов не вышел из испытаний

• Наблюдаются улучшения состояния по шкале CHOP INTEND и поддержание независимого питания и дыхания у пациентов

• Набор новых пациентов в исследование временно приостановлен

• Novartis продолжает исследование LMI070 в качестве лечения для СМА 1 типа

Мы приняли трудное решение о приостановке набора участников для исследования препарата LMI070, который предназначен для лечения СМА типа 1. Исследования по безопасности на животных происходили параллельно с описываемым исследованием 1 фазы на детях; это является обычной практикой при изучении потенциально жизнеугрожающих заболеваний. Такая практика направлена на то, чтобы выпустить лекарства быстрее. Результаты исследования на животных с использованием суточного приема в течение года (по сравнению с недельной дозой в человеческом исследовании) показали неожиданные травмы периферических нервов и спинного мозга, семенников и кровеносных сосудов в почках.

Безопасность пациентов имеет для нас первостепенное значение, поэтому после рассмотрения этих результатов и  консультаций с нашим Комитетом по мониторингу данных и группой независимых экспертов, которые следят за показателями безопасности исследований, мы решили продолжить исследования, но приостановить дополнительный набор, пока мы делаем дальнейший анализ.

В настоящее время все пациенты, набранные для испытаний, находятся под тщательным наблюдением, и команды на объектах клинических испытаний работают со своими семьями, чтобы объяснить выводы, ответить на их вопросы и помочь им решить, будут ли они продолжать участвовать в испытаниях. Мы также тесно сотрудничаем с нашими командами и органами здравоохранения, чтобы определить соответствующие последующие шаги.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В РФ создали аналог зарубежного препарата от СМА. Оригиналом могли обеспечить всех детей, но помешал негласный запрет Минздрава

Nusinersen– Biogen/Ionis

Biogen и Ionis Pharmaceuticals работают над исследуемым препаратом Nusinersen для потенциального лечения спинальной мышечной атрофии. В настоящее время два исследования Фазы 3, ENDEARи CHERISHнаходятся в процессе сбора клинических данных для  предоставления в регулирующие органы и получения разрешения на рынок, если исследования будут признаны успешными. Исследование ENDEARизучает действие nusinersen у младенцев до 7-месячного возраста и в CHERISH — у детей в возрасте от 2 до 12 лет.

Два дополнительных исследования Фазы 2, NURTURE и EMBRACE осуществляются также с целью сбора дополнительных данных о nusinersen. Исследование NURTURE (пресимптоматическое) изучает nusinersen на младенцах с со СМА, у которых установлен диагноз, но еще не проявились симптомы, чтобы определить можно ли предотвратить или замедлить наступление болезни. Исследование EMBRACE предназначено для сбора дополнительных данных на небольшой группе пациентов со СМА в младенческом или детском возрастах, которые не соответствуют по возрасту и другим критериям исследованиям ENDEARи CHERISH. Все исследования проводятся по всему миру. Исследование NURTURE активно ведет набор на испытания, для клинических исследований;  в ENDEAR, CHERISH и EMBRACE пациенты полностью набраны.

RG7800 и RG7916 – Roche/PTC/SMA Foundation

Roche, PTC Therapeutics и SMA Foundation

сотрудничают в разработке модификаторов SMN2 сплайсинга RG7916 и RG7800 для людей со СМА. Препараты RG7916 и RG7800 являются исследуемыми пероральными препаратами и в настоящее время изучаются на предмет их способности избирательно модифицировать сплайсинг SMN2 в мРНК таким образом, чтобы потенциально производить более правильный полноразмерный SMN2 в мРНК.

В апреле 2015 года в клиническое испытание, названное Moonfish, исследующее модификатор  SMN2 сплайсинга RG7800 у людей со СМА, было приостановлено. Это была превентивная мера после получения неожиданных данных, в результате испытаний на животных при долгосрочном лечении с помощью RG7800 и при концентрации превышающей те, что были в исследовании Moonfish. Дальнейшие исследования препарата RG7800 пока приостановлены. Пациенты, принимавшие участие в исследовании Moonfish, потенциально имеют право присоединиться к открытому исследованию безопасности препарата RG7916. В декабре 2015 года клиническое исследование со вторым сплайсинг -модификтором SMN2, называемым RG7916, было начато на здоровых людях. На основании результатов этого исследования RG7916 в настоящее время заявлен для клинических исследований у людей со СМА. Исследования с пациентами  типа 1 и типов 2/3 СМА должны начаться к концу 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Больше не неизлечима: врачи научились бороться с СМА

CK-2127107 – Cytokinetics/Astellas

Цитокинетикс в сотрудничестве с Астеллас спонсировали исследование препарата CK-2127107 на пациентах со спинальной мышечной атрофией. CK-2127107 — это новейший быстрый активатор тропонина для скелетных мышц, который может потенциально улучшить мышечную функцию. Для фазы 2, которая является двойным слепым, рандомизированным, плацебо-контролируемым испытанием, в настоящее время набираются пациенты в центрах клинических испытаний, находящихся на всей территории США. Планируется набрать две группы пациентов для двух последовательных по увеличению доз испытаний. У пациентов должны быть генетически подтверждены типы II, III или IV СМА и возраст от 12 лет и старше. Набрать планируется 72 пациента, которые будут иметь амбулаторный и неамбулаторный статусы. Исследование будет оценивать мышечные функции  после 8 -недельного приема препарата  CK-2127107. Более подробную информацию об исследовании, включая критерии включения / исключения, а также места проведения исследований, можно найти в Интернете по адресу clinicaltrials.gov; ClinicalTrials.gov идентификатор NCT02644668.

AVXS-101 (Gene Therapy) – AveXis

·       В декабре 2015 завершен набор из 15 пациентов со СМА 1 типа для текущей 1 Фазы, в ходе которой препарат вводится внутривенно (IV).

·       Основные испытания препарата AVXS-101 при введении внутривенно для пациентов СМА 1 типа для США и Европейского Союза запланированы на 2017.

·       Испытания интратекальной (спинальной) инъекции препарата AVXS-101 для пациентов СМА 2 типа запланированы на вторую половину 2016.

Перевод Мария Степанова, специально для БФ «Семьи СМА»

Оригинал Cure SMA

Источник: Семьи СМА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *