Омикрон теперь и в Беларуси

Первые четыре случая заражения новым штаммом коронавируса – омикроном – выявлены в Беларуси специалистами РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава.

Об этом информирует телеграм-канал «Официальный Минздрав». Также сообщается, что у всех четырех заразившихся течение болезни проходит легко.

Известно, что все заболевшие люди трудоспособного возраста от 20 до 46 лет, не привиты против коронавирусной инфекции. Один из заболевших в ориентировочные сроки заражения находился за пределами РБ – в Египте. Также установлено, что одна из заболевших в ноябре 2020 г. уже перенесла заболевание COVID-19, что свидетельствует о повторном случае заражения.

О существовании данного штамма стало известно в конце ноября нынешнего года – омикрон обнаружили на территории ЮАР. Расшифровав геном вируса, ученые сообщили, что первые случаи заражения омикроном произошли несколькими неделями ранее. Новый штамм внушал опасения: выяснилось, что в его геноме существует около пятидесяти мутаций, каждая из которых может повлиять на набор производимых белков, а соответственно, и на свойства вируса.

Оказалось, что омикрон примерно в 70 раз заразнее штамма дельта. Однако есть и хорошие новости: омикрон в 10 раз реже «спускается» в легкие, поэтому, в большинстве случаев профессиональная помощь врачей заразившимся не требуется – в этом случае коронавирус протекает в более легкой форме.

В Беларуси за сутки зарегистрированы 1 тысяча 493 пациента с COVID-19, выписаны 1 тысяча 699 пациентов. Всего, с начала пандемии, в нашей стране зарегистрированы 696 тысяч 220 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 688 тысяч 890 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 5 тысяч 543 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чем опасен новый штамм коронавируса «Пирола», и есть ли случаи заражения в Беларуси?

Источник neg.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *