Первая баня для инвалидов-колясочников открылась в Минске

Отделение для инвалидов-колясочников открылось в минской бане № 4 ФОК «Серебрянка». Об этом сообщил сегодня председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Анатолий Ражанец на заседании горисполкома, где рассматривалось выполнение мероприятий по созданию в Минске безбарьерной среды, передает корреспондент БЕЛТА.

Как уточнил Анатолий Ражанец, это первая в Минске баня, в которой появились специально оборудованные душевая кабина и сауна для инвалидов-колясочников.

Государственной программой о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных людей на 2007-2010 годы было определено, что к 2011 году 45% объектов социальной инфраструктуры столицы должны быть приспособлены к доступу физически ослабленных людей. А на 1 января 2010 года таких объектов в городе было 58%.

Создание безбарьерной среды началось в Минске в 1999 году. Городские службы принимают меры, чтобы инвалиды и пожилые люди могли попасть в здания и сооружения, беспрепятственно передвигаться. Так, почти половина единиц наземного общественного транспорта Минска – низкопольные. Минский вагоноремонтный завод изготовил 10 купейных вагонов для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Пандосы, понижающие бордюры и поручни устанавливают объекты образования и здравоохранения. В 2009 году для слабослышащих людей в Минске и Минском районе начал вещание телеканал «Жест-ТВ».

Всего в Минске проживают более 109 тыс. инвалидов, в том числе более 4 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, 2,1 тыс. – инвалидов-колясочников.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Близнецам и не только – в Минтруда рассказали, кому положена социальная няня

TUT.BY

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *