Проект Нацплана по Конвенции о правах инвалидов вынесен на общественное обсуждение

Проект Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов вынесен на общественное обсуждение — документ опубликован на сайте Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.

Предложения и замечания принимаются по 14 февраля 2017 года на электронный адрес osz@mintrud.by с пометкой «О подготовке проекта Национального плана действий по реализации Конвенции о правах инвалидов».

Как уже сообщалось, в 2016 году Беларусь стала участницей Конвенции о правах инвалидов, которая направлена на поощрение, защиту и обеспечение участия инвалидов наравне с другими гражданами в жизни общества. 18 октября 2016 года принят закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» — для Беларуси она вступила в силу 29 декабря.

Инструментом, обеспечивающим интеграцию и выработку скоординированных действий по реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, является Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов. Его проект разработан представителями республиканских органов государственного управления, общественных объединений инвалидов, а также ПРООН и ЮНИСЕФ. В процессе работы было изучено национальное законодательство в отношении норм, регламентирующих права инвалидов; соотнесены нормы национального законодательства с положениями Конвенции; проанализированы меры государственной поддержки инвалидов.

Как отметили в Минтруда и соцзащиты, стратегическая цель документа — обеспечить правовые, организационные и институциональные условия для реализации прав инвалидов в Беларуси.

Проектом Национального плана предусмотрено несколько важных новаций. Например, планируется введение таких понятий, как абилитация, разумное приспособление, универсальный дизайн. Предусмотрен императивный запрет дискриминации по признаку инвалидности. Предложены меры по разработке и внедрению в национальное законодательство механизма предоставления различным категориям инвалидов ситуационной помощи и др.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Право гарантировано всем. Как столичные службы помогают трудоустроиться белорусам с инвалидностью?

БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *