Программист Валерий Спиридонов впервые встретился со своим хирургом Серджио Канаверо

PR20150613120623

Валерий Спиридонов, решившийся на пересадку собственной головы к чужому телу впервые встретился со своим хирургом. Доктор Канаверо уверен, что сможет спасти россиянину жизнь и сделать операцию, которая кажется фантастической. Сам пациент заявляет, что терять ему нечего, и он готов к любому исходу.

Спинальная амиотрофия — диагноз-приговор. Заболевание генетическое, редкое и прогрессирующее. Поражение клеток спинного мозга: ранняя смерть, а до нее — инвалидную коляску. Валерий Спиридонов ухватился за шанс, дав согласие на операцию, о какой грезили фантасты прошлого века, и какую до сих пор считают немыслимой. Прилетев в США, Валерий впервые встретился с итальянским нейрохирургом Серджио Канаверо, пообещавшим ему стать чудотворцем: пересадить к голове новое тело.

«У меня есть шанс сделать трансплантацию тела, и если все пройдет хорошо, моя жизнь станет иной — у меня будет свобода», — говорит Валерий Спиридонов.

Канаверо обещает, что операция состоится через два года — именно тогда, по словам итальянца, его методика окончательно дозреет. Хирургу потребуется помощь ста специалистов и сто миллионов долларов. Которых у него, конечно, нет, но он надеется на помощь персон вроде Билла Гейтса — по значимости Канаверо сравнивает свой проект с полётом «Аполлона-11» на Луну. Операция должна выглядеть так: голову пациента и тело донора охлаждают, два конца спинного мозга связывают полиэтиленгликолем — по такому же принципу с помощью припоя паяют провода. Затем сшивают мышцы с сосудами — и вводят пациента в долгую кому, во время которой они будут восстанавливаться. Канаверо уверяет, что после выхода из комы человек сразу сможет говорить, а за год физиотерапевты научат его ходить.

«Конечно, я не могу отрицать, что операция рискованная. Но мы разработали план действий, и если будем его придерживаться, наши шансы на успех — более 90%», — говорит нейрохирург Серджио Канаверо.

История медицины знает примеры подобных экспериментов, но, конечно, не на людях. Ещё в 50-е годы советский врач Владимир Демихов в исследовательских целях пересадил 20 собакам по дополнительной голове. Подопытные смогли прожить несколько дней. В 1970 году эксперимент развил американец Роберт Уайт, пересадив туловище обезьяне, но он не соединял спинной мозг, и обезьяна умерла через неделю. Нечто подобное, но уже по канонам XXI века, сейчас собирается совершить китаец Жень Сяопин, в активе которого сотни успешных операций по пересадке туловищ мышам. Которые, впрочем, тоже не живут больше суток. На что же рассчитывает Канаверо? — восклицают скептики, которых, мягко говоря, много. Кто-то и вовсе считает итальянца шарлатаном — не случайно, мол, он оттягивает операцию до 2017 года. Но есть, конечно, у Канаверо и сторонники.

«Некоторые профессора сегодня критиковали работу доктора Канаверо. Но знаете, поначалу и пересадку сердца критиковали, а теперь это обычное дело», — говорит нейрохирург Уильям Мэтьюз.

Возможно, сторонников у Канаверо было бы ещё больше, если бы он не создавал себе образ несколько легкомысленного ученого. Его лекции больше похожи на поп-шоу — с приглушенным светом, полными залами, красочной графикой и заявлениями вроде «я пришел, чтобы изменить этот мир». Он режет на сцене бананы, изображая эффект от острейшего наноскальпеля. Ломает спагетти, чтобы показать, как будет соединять спинной мозг. И падок на эффектные концовки.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В РФ создали аналог зарубежного препарата от СМА. Оригиналом могли обеспечить всех детей, но помешал негласный запрет Минздрава

Для Валерия всё это второстепенно. Он говорит, что оценивает ситуацию трезво: надеется, что операция продлит ему жизнь, но готов и к тому, что оборвёт. В этом случае, как он рассчитывает, после нее останутся данные, который помогут врачам будущего делать такие операции успешно.

«Я не пытаюсь совершить какое-то изощренное самоубийство. Я очень люблю жизнь и вполне доволен тем, что у меня есть. У меня есть уверенность в том, что все понимают, что делают. Просто кто-то технически должен быть первым. Почему не я?» — говорит Валерий Спиридонов.

http://www.1tv.ru/news/social/285804

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *