«Российские Ники Вуйчичи»: как блогеры с особенностями вдохновляют других и обретают мировую популярность

К сожалению, из-за отсутствия развитой системы инклюзии и в принципе доступной среды в нашей стране мало кто из людей с ограниченными возможностями может похвастаться достойным уровнем жизни или хотя бы полноценной интеграцией в общество. А перед родителями детей с генетическими заболеваниями и особенностями развития проблема социализации их чад стоит наиболее остро.

Но благодаря развитию информационных технологий современный мир открывает новые возможности для каждого, кто не стесняется быть собой и хочет показать, что он такой же полноценный член общества, заслуживает понимания, внимания и, что немаловажно, способен зарабатывать с помощью социальных сетей. Более того, они вдохновляют других людей, открывая практически новый мир тем, кто столкнулся с подобными трудностями.

Нет преград для красоты

Фото © Facebook / Анастасия Аброскина

Насте 28 лет, и она первая в России модель с церебральным параличом. Безусловно, в юные годы ей пришлось столкнуться и с травлей ровесников, и с оскорблениями представителей фешен-индустрии, которые не стеснялись в выражениях по поводу особенностей девушки.

Тем не менее Анастасия не отступала от своей цели. С ранних лет она интересовалась модой и с упоением зачитывалась глянцевыми журналами, не переставая мечтать. В один из дней она решилась и разместила свои фотографии на сайте, где модели ищут фотографов, а фотографы — моделей. Сначала она скрывала свои особенности, и предложений было много, но, как только она решила раскрыть правду, число предложений резко сократилось. Несмотря ни на что, благодаря своей красоте и настойчивости в 2008 году девушка всё-таки начала модельную карьеру.

Помимо прочего Настя — шестикратная чемпионка России по паралимпийскому конному спорту. Сегодня девушка также является менеджером Творческой лаборатории «Вдохновлён тобой» — это социальный проект, который посвящён самореализации и адаптации людей с диагнозом ДЦП.

Маленький рост — большой успех

Фото © TikTok / savko

Рост Алексея Савко, 22-летнего парня из Гродно, всего 136 сантиметров. И именно эта особенность помогла ему стать самым популярным и высокооплачиваемым блогером на платформе TikTok. На сегодняшний день на его профиль подписано 6,7 миллиона человек, а число просмотров некоторых роликов превышает отметку в 20 миллионов. Есть ролики, которые набирают и по 90–100 миллионов просмотров. Алексей уже неоднократно участвовал в рекламе крупнейших брендов, таких как Сбербанк, «Мегафон», «Яндекс.Такси», Fanta. Треть заработков ему приносят прямые эфиры, во время которых подписчики и другие зрители могут отправлять «донаты» — поощрения. Кроме того, Алексей проводит обучающие онлайн-курсы по продвижению в TikTok, цена которых варьируется от 2000 до 400 000 рублей — в зависимости от задачи.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тяжёлые заболевания. Истории белорусов, которые оказались сильнее трагедии

Алексей родился в Белоруссии и мечтал стать актёром. Он окончил Гродненский колледж искусств, что позволило ему раскрыть свои таланты. Путь к славе был тернистым, но парень не терял надежды, хотя часто впадал в отчаяние от неудач.

Была приложена масса усилий: он писал известным блогерам, чтобы они взяли его к себе в ролики, участвовал в кастингах на телеканалах, при этом занимался спортом и в 2017 году стал чемпионом Белоруссии по пауэрлифтингу среди людей с ограниченными возможностями. Это помогло ему продвинуться по карьерной лестнице — создатель YouTube-канала о спорте Макар Готовцев пригласил Алексея в качестве ведущего новостей.

Но основной успех принёс ему именно TikTok. И если начинал Алексей со съёмок роликов на обычный телефон, то сейчас с ним работает целая команда профессионалов. Тем не менее сценарии он пишет сам и всегда является главным героем своих «вайнов» — именно так называются короткие юмористические ролики, благодаря которым Савко и стал популярным.

Своим оптимизмом, трудолюбием и самоиронией молодой парень не только покорил миллионы, но и вдохновляет других ребят с ограниченными возможностями, личным примером демонстрируя, что любая цель достижима, а мечты реализуемы.

Из 18 в 5

Фото © Instagram / hasbulla_777

Хасбулле из Дагестана 18 лет. Однажды он проснулся знаменитым — после того как друзья предложили ему принять участие в юмористическом ролике для соцсетей. Видео моментально облетело многочисленные паблики, попало в ленты блогеров и других пользователей, и вот на сегодняшний день число его подписчиков в Instagram достигает отметки в полмиллиона.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Жить со СМА тяжело, но трудности только закаляют». История минчанки со спинальной ­мышечной атрофией

Особенность парня состоит в том, что он выглядит как пятилетний ребёнок. Голос и смех соответствуют тому же возрасту, хотя интеллект Хасбуллы полностью сохранён, парень живёт обычной жизнью молодого человека.

Хасбулла не придаёт особого значения своей популярности, так как у него совершенно другие планы на жизнь — он планирует учиться и в будущем стать алимом (авторитетный знаток теоретических и практических сторон ислама). Также парень хочет встретить свою любовь, ведь на данный момент его сердце свободно.

Однако он продолжает снимать курьёзные и душевные ролики для TikTok и Instagram, получая множество позитивных и добрых комментариев.

Миллионерша в пять лет

Фото © Instagram / likenastya

Пятилетняя Настя Радзинская родом из Краснодарского края. При рождении девочке был диагностирован ДЦП, врачи давали неутешительные прогнозы, что малышка никогда не сможет даже говорить. Никто и подумать не мог, что буквально через несколько лет девочка попадёт в рейтинг Forbes как один из самых высокооплачиваемых YouTube-блогеров мира. Согласно данным с июня 2018-го по июнь 2019-го, годовой доход девочки — 18 миллионов долларов.

Услышав прогнозы врачей, родители не опустили руки, а стали снимать и выкладывать ролики, показывая друзьям и близким успехи девочки и прогресс в её развитии. Они фиксировали не только результаты лечения, но и обычную жизнь Насти — прогулки, игры, посещения детских развлекательных центров. Важным дополнением стало зажигательное музыкальное сопровождение и задорный смех. Например, ролик, где Настя и её папа Юрий посещают игрушечную ферму, набрал рекордное количество просмотров — более 850 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Прими свою слабость и обрати ее в силу». История Даши Милашевич со СМА, которая борется за жизнь годовалой дочери

На сегодняшний день общее число просмотров канала — 46 341 178 484, что почти в шесть раз больше, чем у главной звезды YouTube — исполнителя PSY, из-за которого пришлось менять настройки сервера (8 064 381 637 просмотров за период с 2010 года), а число подписчиков Насти составляет почти 64 миллиона.

Благодаря поддержке семьи девочка смогла не только побороть свой недуг, стать настоящей звездой, но и, по сути, обеспечить себя и всю свою семью на много лет вперёд с точки зрения финансов. К тому же подобный опыт — отличная мотивация и для родителей с особенными детьми, и для самих детей «с ограниченными возможностями», которые могут воочию увидеть, что их возможности на самом деле безграничны! Несмотря на популярность, Настя мечтает посвятить свою жизнь животным — стать доктором для котиков или работать с дельфинами.

Из утёнка — в лебедя

Фото © TikTok / gold__girlll

Софья Лебедева родилась 17 лет назад. Сегодня она обычная школьница из Златоуста с необычной особенностью: в четыре года девочке диагностировали редкий синдром Крузона — заболевание, которое замедляет рост костей черепа. Для выравнивания костей и выстраивания пропорционального лица ещё в детстве Софии установили специальный аппарат — дистрактор, который облегчал боль и формировал правильное строение черепа.

Совсем недавно девушке была проведена повторная операция и установлен новый дистрактор. Вместо того чтобы унывать, София решила создать свой блог в TikTok, благодаря которому сейчас у неё более 400 тысяч подписчиков и многомиллионные просмотры, новые друзья и возможность зарабатывать в качестве блогера.

Своим примером она вдохновляет других ребят на установку подобного аппарата, демонстрируя свои успехи и отважную борьбу с болезнью. Она верит, что справится, и будет до конца бороться за своё здоровье. К тому же подписчики активно поддерживают её, говорят комплименты, что так необходимо молодой девушке.

Источник https://life.ru/p/1353956

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *