«Сколько стоит? 3 тысячи долларов». Мясникович открыл «Клеточные технологии»

akademiya_nauk_05122014_tutby_brush_phsl_img_36

На базе Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси 5 декабря открылся научно-медицинский центр «Клеточные технологии». Премьер-министр Михаил Мясникович, принявший участие в открытии центра, назвал это событие «настоящим прорывом» в белорусской науке.

akademiya_nauk_05122014_tutby_brush_phsl_img_32
Мэр Минска Андрей Шорец (слева), премьер-министр Михаил Мясникович и министр здравоохранения Василий Жарко (справа)

Проект реализован в рамках государственной программы «Инновационные биотехнологии». Мясникович уточнил, что «создание центра было прямым поручением главы государства, когда я еще возглавлял Академию наук«. Научный руководитель проекта академик Игорь Волотовский пояснил, что «открытие центра является отражением прогресса мировой медицинской науки«. «В мире бум подобных технологий«, – добавил он.

akademiya_nauk_05122014_tutby_brush_phsl_img_29
Научный руководитель проекта Игорь Волотовский

В центре с использованием стволовых клеток будут лечить ожоги, пролежни, трофические язвы, болезни пародонта и суставов и другие. На начальном этапе – трофические язвы. Волотовский пояснил, что «у пациентов берется жировая ткань, а мы из нее выделяем стволовые клетки, нарабатываем клеточный материал, который затем используют для лечения«. «Помимо того, свои клетки хорошо приживаются, мы обходим иммунологические, вирусные, генетические моменты несовместимости«, – резюмировал ученый.

akademiya_nauk_05122014_tutby_brush_phsl_img_26

Михаил Мясникович сказал перед символическим перерезанием красной ленточки, что «это настоящий прорыв в отечественной науке, которым можно гордиться«. «На примере этого центра мы можем говорить, что это высочайшая научная мысль, принципиально новые знания, и они уже получили свое практическое развитие«, – отметил он. «Присутствовавшие на церемонии открытия российские ученые сказали, что у них еще такого нет«, – подчеркнул в беседе с журналистами Мясникович.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как получить денежную компенсацию на реабилитацию?

«Клеточные технологии» обошлись в 10 млрд рублей.

akademiya_nauk_05122014_tutby_brush_phsl_img_39

Центр включает в себя лечебную поликлиническую базу, здесь есть операционный блок, кабинет УЗИ-диагностики, стоматологический кабинет, две палаты дневного пребывания. В поликлиническом отделении центра будет проводиться лечение заболеваний с использованием биомедицинских клеточных продуктов производства Института биофизики и клеточной инженерии. Стационарное лечение в зависимости от диагноза пациенты будут получать в 9-й городской клинической больнице, а также в больнице скорой медицинской помощи.

akademiya_nauk_05122014_tutby_brush_phsl_img_36
На начальном этапе поликлиническое отделение центра сможет предлагать медицинские услуги по хирургии и УЗИ-диагностике, а в перспективе – по косметологии, стоматологии, урологии и травматологии.

Оплачивать лечение предстоит самим пациентам. В пресс-релизе по случаю открытия центра указано, что цена для белорусов будет доступной. Волотовский сказал, что «речь идет не об общедоступной, а доступной цене«. Так, для лечения трофической язвы может понадобиться 3 тысячи долларов. «Вырученные средства пойдут на развитие центра«, – сказал Волотовский.

akademiya_nauk_05122014_tutby_brush_phsl_img_24

akademiya_nauk_05122014_tutby_brush_phsl_img_25

Центр «Клеточные технологии» должен окупиться за 5 лет. На начальном этапе планируется обслуживать 50-60 пациентов в год. К 2021 году центр расширится и увеличит этот показатель до 160-200 пациентов в год. Прогнозируемая выручка к тому времени должна составить 2,3 млн долларов.

akademiya_nauk_05122014_tutby_brush_phsl_img_37

После церемонии открытия центра директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Людмила Дубовская подняла перед Михаилом Мясниковичем несколько проблемных вопросов, связанных с регистрацией, сертификацией и будущим расширением центра. Министр здравоохранения Василий Жарко и глава Академии наук Владимир Гусаков попытались было заверить премьера, что их молодая коллега «неправильно задает непроработанные вопросы«. Мясникович попросил не оправдываться, а собраться за столом и найти пути решения проблем, тем более что для этого «есть политическая воля«. А «за уже проделанную работу» Мясникович посоветовал премировать Дубовскую.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Доктор нейросеть: что умеет искусственный интеллект в медицине
akademiya_nauk_05122014_tutby_brush_phsl_img_38
Михаил Мясникович и Людмила Дубовская

Александр Заяц / TUT.BY / Фото: Дмитрий Брушко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *