Ученые создали болеутоляющее средство, которое не вызывает наркотической зависимости

ResearchandDevelopment

Американские фармацевты разработали болеутоляющее средство на базе морфина, которое может эффективно «выключать» боль, но не вызывает наркотической зависимости, сообщает MIT Technology Review.

Опиоидные препараты, в частности морфин, широко применяются в медицине, поскольку обладают мощным обезболивающим эффектом. Однако они могут вызывать привыкание и наркотическую зависимость — молекулы опиодов «связываются» с опиоидными рецепторами центральной нервной системы, воздействуют на центры удовольствия в мозге и приводят к выбросу «гормона удовольствия» — дофамина.

Воздействие наркотика выключает производство собственных эндогенных опиоидов, например, эндорфинов, и человек постепенно перестает испытывать удовольствие без наркотика, а потом и просто чувствовать себя хорошо.

«Исследователи пытались оставить полезные обезболивающие действия опиоидов и избавиться от побочных эффектов. Это задача, которая пока не решена», — говорит медицинский химик Джейн Олдрич (Jane Aldrich) из университета Канзаса.

Фармацевты из компании Nectar Therapeutics попытались создать «ненаркотический наркотик», добавив к молекуле морфина дополнительную молекулярную «ветку». В результате модифицированная молекула морфина стала значительно медленнее проходить сквозь гематоэнцефалический барьер — систему, которая не пропускает из крови в мозг токсичные вещества.

«Зависимость от опиоидов тем мощнее, чем быстрее они проникают в мозг», — поясняет Стив Доберстайн (Steve Doberstein), научный директор Nectar Therapeutics.

Однако медленный темп проникновения в мозг не влияет на обезболивающий эффект, он остается прежним. Таким образом ученым удалось лишить морфин наркотического эффекта, оставив обезболивающий.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ученые установили, что ругательства помогают бороться с болью

«Вы можете получить очень хорошее обезболивание, если опиоиды медленно проникают в мозг и не вызывают выброса дофамина. Их можно разделить», — отмечает медицинский директор Роб Медв (Rob Medve).

TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *