Учёные создали электронные мышцы из диоксида ванадия

Учёные создали электронные мышцы из диоксида ванадия

Учёные создали электронные мышцы из диоксида ванадия

Одним из «материалов будущего», обладающих удивительными свойствами, является диоксид ванадия. Этому веществу и особенностям его поведения посвящены многие исследования, одно из которых, проведённое учёными из Национальной лаборатории Лоуренса совместно с Министерством энергетики США, рассказывает о возможности создания искусственных мышц.

Одной из особенностей диоксида ванадия – окиси ванадия четырёхвалентного с формулой VO2 – является фазовый переход полупроводник-металл при температуре 67°C, в ходе которого меняется электропроводность вещества и его оптические свойства. Кроме того, происходит изменение формы объекта из диоксида ванадия – катушки, в данном случае. Меняя форму, катушка способна «бросать» предмет, который в 50 раз тяжелее её самой, на расстояние в 5 собственных длин. Интересно, что на срабатывание микромышцы достаточно всего 60 миллисекунд.

Электронные мышцы, согласно расчётам, в тысячу раз сильнее человеческих. Конечно, пока работа учёных далека от завершения, но подобное изобретение обладает большими перспективами. Это и возможность создания высокотехнологичных протезов, и костюмов, повышающих мускульную силу человека, и роботов, способных выполнять тяжёлую физическую работу.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AOnY9mk7jGM[/youtube]

Источник: http://www.citilink.ru/

 

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Карта инвалидности даст европейцам больше возможностей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *