В 2014 году Sarepta обращается в FDA с заявкой на регистрацию нового лекарственного препарата Этеплирсен

В 2014 году Sarepta обращается в FDA с заявкой на регистрацию нового лекарственного препарата Этеплирсен

24 июля 2013 года в ходе проведения пресс-релиза и телефонной конференции биотехнологическая компания Sarepta Therapeutics представила обновленную информацию о методах регламентирования действий по работе с Этеплирсеном. Этеплирсен представляет собой экспериментальный лекарственный препарат, разработанный для лечения мышечной дистрофии Дюшена (МДД), вызванной специфическими мутациями в гене дистрофина.

Крис Гарабедян, генеральный директор компании Sarepta , сказал, что в первой половине 2014 года компания обращается в Комиссию по контролю за лекарственными и питательными веществами США (U.S. Food and Drug Administration (FDA)) с заявкой на регистрацию нового лекарственного препарата Этеплирсен. Это решение было принято в ходе встречи, которую провели представители компании и комиссии.

Тем не менее, компания Sarepta еще не уверена в том, подходит ли Этеплирсен требованиям, предъявляемым FDA к ускоренной программе утверждения.
Ускоренная программа утверждения позволяет лекарственному препарату быть условно утвержденным. Такое решение может быть вынесено на основании данных по суррогатным конечным точкам, а также на основании ожидаемых результатов, получаемых в ходе проведения крупномасштабного, подтверждающего исследования. Суррогатная конечная точка является показателем, который «занимает место» клинического результата и обычно может быть утвержден раньше, чем конечная точка клинического результата, такая как увеличение продолжительности жизни или улучшение показателей по какой-либо функции.  

Возможной суррогатной конечной точкой,  демонстрирующей пользу от применения Этеплирсена, является уровень белка дистрофина, находящегося в биопсийных образцах мышц пациентов, принимавших участие в исследовании. (Отсутствие белка дистрофина является основной причиной МДД).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Великобритании родились первые дети с ДНК трех человек

Sarepta сообщает, что FDA не возьмет на себя обязательство по объявлению дистрофина приемлемой суррогатной конечной точкой до представления компанией заявки на одобрение нового лекарственного препарата Этеплирсена.

«Мы очень рады данному объявлению», — сказала Джейн Ларкиндэйл, вице-президент по исследованиям в АМД. «К концу 2014 года у нас может быть первый лекарственный препарат, разработанный специально для МДД, одобренный FDA! Это важный шаг на пути к достижению этой цели. Важно отметить то, что несмотря на то, что Этеплирсен будет применен для лечения около 15 процентов мальчиков с МДД,  если он будет одобрен, это событие сможет открыть путь для ускоренного одобрения других лекарственных препаратов, предназначенных для МДД, включающих в себя как лекарственные препараты для пропуска экзонов, так и принципиально другие виды лекарственных препаратов».

Она добавила следующее: «Группа адвокатов АМД поддерживает развитие  политики ускоренного утверждения уже несколько лет, и мы будет продолжать поддерживать ее использование в процессе разработки лекарственных препаратов для лечения заболеваний, с которыми мы работаем».

Следующие возможные шаги FDA

После получения FDA заявки от Sarepta на регистрацию нового лекарственного препарата, может произойти следующее:

компании может быть позволено продвигать на рынке Этеплирсен до проведения подтверждающего исследования с условием, что полное одобрение будет зависеть от результатов данного исследования. (Т.е. компании будет позволено использовать ускоренный метод одобрения, при котором суррогатной конечной точкой будет являться уровень дистрофина);   

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Сафонов об умершем тяжелобольном племяннике: «Жил на ИВЛ с 2015-го, но женился, появились две дочки»

компании может быть позволено продвигать на рынке Этеплирсен без проведения каких-либо дополнительных исследований. (Т.е.  официальное полное одобрение лекарственного препарата); либо до того, как компании Sarepta  будет позволено осуществлять какие-либо продвижения Этеплирсена на рынке, ей потребуется предоставление дополнительной информации, получаемой в ходе текущих и будущих исследований.

Фраза 3 исследования запланирована на 2014 годВ ходе проведения телефонной конференции, состоявшейся 24 июля, Гарабедян сказал, что в 2014 году Sarepta планирует проведение крупномасштабного, подтверждающего (фаза 3) исследования Этеплирсена, независимо от того, настаивает ли FDA на проведении такого исследования для утверждения лекарственного препарата или нет.

Он сказал, что компании потребуются данные, полученные от этого масштабного исследования, т.к. благодаря этим данным станет возможным продвижение программы, касающейся экзон-пропускающих лекарственных препаратов для МДД, действие которых направлено на дополнительные экзоны гена дистрофина, включающие 44, 45, 53 и 55.

Он также сказал, что Sarepta рассматривает вопрос зачисления пациентов с МДД. Речь идет о пациентах, которым может пойти на пользу пропуск этих других экзонов, но у которых не ожидается улучшение состояния из-за пропуска экзона 51. Эти пациенты могут выступить в качестве контрольной группы в ходе проведения подтверждающего исследования Этеплирсена. Как правило, контрольная группа состоит из участников, которым может принести пользу пропуск экзона 51, но по отношению к которым применяется лечение при помощи плацебо.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как бывший алкоголик с завода спасает детей-инвалидов

Гарабедян объяснил, что зачисление пациентов, которым не может пойти на пользу пропуск экзона 51,  но которым потенциально может принести пользу пропуск других экзонов, приведет к следующему:

будет обеспечена контрольная группа, участвующая в проведении исследования Этеплирсена; эти участники будут, по существу, участниками, которых «не лечат»;
всем пациентам с мутациями дистрофина, поддающимся пропуску экзона-51, будет предоставлена возможность получения Этеплирсена, в отличие от требования, при котором некоторые из пациентов получают плацебо; кроме того, будет предоставляться информация о пациентах с мутациями, поддающихся пропуску экзонов 44, 45, 53 или 55. Эти данные необходимы для достижения будущих целей программы разработки лекарственных препаратов МДД компании Sarepta.

Об Этеплирсене

Этеплирсен представляет собой экзон-пропускающий лекарственный препарат, действие которого нацелено на часть гена дистрофина, известную как экзон 51. Приблизительно у 15 процентов мальчиков с МДД пропуск экзона 51 благодаря лекарственным препаратам, таким как Этеплирсен, теоретически должно привести к выработке функционального дистрофина.

Источник: МойМио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *