В Беларуси детские пособия будут пересчитываться дважды в год

Депутаты Палаты представителей Республики Беларусь приняли во втором чтении поправки в некоторые законы страны по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Как сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре и семейной и молодежной политике Валентина КУРСЕВИЧ, при подготовке законопроекта вопрос о периодичности перерасчета пособий на ребенка до 3 лет вызвал много споров. В итоге было решено пересчитывать их дважды в год – с 1 февраля и с 1 августа.
Перерасчеты пенсий планируется провести в Беларуси 1 августа и 1 ноября

Напомним, ранее перерасчет проводился в связи с изменением средней заработной платы раз в квартал. В конце прошлого года представители Минтруда предложили делать пересмотр пособия раз в год, однако в итоге депутаты пришли к решению, что это нужно делать дважды в год.

«В случае уменьшения среднемесячной зарплаты работников республики, из которой определяется размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, данное пособие будет назначаться и выплачиваться в размере, исчисленном до ее уменьшения», – пояснила Валентина Курсевич.

Поправки в закон также предоставят людям, воспитывающим детей, равные права на социальные пособия независимо от вида их регистрационного учета, передает БЕЛТА. «Раньше было только по месту проживания, а теперь и по месту временного пребывания», – обратила внимание парламентарий.

Также новый документ предусматривает, что семьи, в которых родители – инвалиды І или ІІ группы, и семьи, где один родитель инвалид І группы, а другой ухаживает за ним, будут получать пособия на детей старше 3 лет до достижения ими 18 лет, даже если ребенок бесплатно учится в университете. Родителям, усыновителям и опекунам детей-инвалидов оставят пособие по уходу за ребенком-инвалидом от 3 до 18 лет и в том случае, если они будут работать неполный день или выполнять работу на дому.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В семье воспитывается ребенок-инвалид: на какую поддержку от государств могут рассчитывать родители

Право на пособие получат беременные женщины, которые встали на учет до 12-недельного срока не только в государственных, но и в частных клиниках.

Добавим, что закон вступит в силу с 1 июля 2017 года, а положения, определяющие механизм перерасчета детских пособий, – с 1 августа.

Аргументы и Факты в Беларуси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *